Александр Новиков о смысле общественного движения Дальневосточный Гектар.

15 Августа 2016
Жить на своей земле, распоряжаться ей. Ощущать себя хозяином именно вот этих вот конкретных квадратных метров, соток, акров, гектар. Быть им хозяином.
Выстроить дом. Такой, чтобы в нем жили и твои дети, и твои внуки, и даже правнуки, поправляя навес у крыльца, вспоминали добрым словом своего прадеда. Родовое гнездо, а не дом. Твердыню.
Посадить сад. Яблони, облепиху, вишню, манчжурский орех в дальнем углу. Пусть растет. Развести малину. Устроить пасеку. Через несколько десятков лет это будут райские кущи.
Все это – не мечта. Это – реальная возможность для каждого из нас. Для любого. Для всех.
Я говорю о проекте «Дальневосточный гектар». О том, что каждому гражданину России полагается один гектар российской земли за Уралом. О том, что настала пора эту землю получить, потому что, как пел один знаменитый певец, «она умрет, если будет ничьей».
Перед нами – воплощение того, о чем мечтали наши предки. Того, ради чего отправился за Урал Ермак Тимофеевич. О чем думали Дежнев и Бекетов, о чем размышляли Арсеньев и Обручев. Возможность полностью сменить парадигму своей жизни, стать людьми в высшей степени свободными и самодостаточными – хозяевами своей судьбы. Хозяевами своей земли. Земли, которую можно оставить детям. Возможность перестать быть перекати-полем, пустить корни – прочные, вечные, навсегда.
Что мы оставим еще уходя из этого мира? Кооперативную квартиру в доме, который пойдет под снос через полвека? Машину, которая превратится в рухлядь через десятилетие? Россыпь модных гаджетов, которые станут анахронизмами и старьем через пять лет? В нашей жизни нет ничего прочного, ничего основательного. Мы бежим по волнам, взбивая пену, и понимаем, что буквально один неверный шаг, потеря равновесия, - и все, поминай как звали! А тут – земля. Настоящая. Твердая. Своя. Незыблемый актив, ценность на все времена.
Если мы не вернем эту землю себе, она и правда, умрет. Будет арендована китайскими и корейскими «овощеводами», превращающими доставшие им участки в бесплодные пустоши. Достанется «западным партнерам» - под очередные заводы и фабрики, выкачивающие наши ресурсы. Просто зарастет бурьяном, размоется оврагами, станет неудобьями. Настала пора понять, что мы не можем позволить себе такой роскоши. Наша страна велика, но не безгранична. Пора задуматься о том, как в ней жить.
Сделать первый шаг по направлению к лучшему будущему.
Стать землевладельцами.
https://www.youtube.com/watch?v=M-3ZT1uA1sA

Справка.

Дальневосточный Гектар.
1 июня вступил в силу закон о возможности получить в безвозмездное пользование 1 гектара земли на Дальнем Востоке.
Земля будет выдаваться только россиянам, иностранцы не смогут даже арендовать у местных взятый участок. По закону "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе", каждый гражданин РФ сможет получить 1 га на 5 лет в безвозмездное пользование. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три и т. д.
Чтобы получить участок большего размера, группа единомышленников может зарегистрировать соседние гектары по отдельности и объединиться в кооператив. Также на землю имеют право граждане с российским паспортом, живущие за границей.

Новиков Александр Иванович
Родился 4 августа 1965 года в Белоруссии. Вырос и закончил школу на Донбассе., окончил Ленинградское Суворовское военное училище, Ленинградское зенитно-ракетное училище, Санкт-Петербургский институт методов и техники управления. В 2000 г. совместно с рядом предприятий учредил Фонд Научных исследований «XXI век».В 2005 году избран президентом этого фонда.
Буц Вера
ООО Прайм