Власти Подмосковья предложили баварским инвесторам два участка для создания химического кластера

9 Декабря 2015
В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, Президент Союза Баварской экономики Альфред Гаффаль, Генеральный директор Восточного Комитета немецкой экономики Райнер Линднер, представители Министерства экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий Баварии, а также руководители ряда немецких компаний.

В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества по ряду направлений, в том числе возможность привлечения баварских компаний к реализации инвестиционных проектов на территории Московской области.

Компании из Баварии планируют создать на территории Подмосковья химический кластер, им предложено выбрать один из двух участков площадью в несколько сотен гектаров. "Очень близкие перспективы, по нашему мнению, создания химического кластера с баварскими компаниями на территории Подмосковья. Мы предложили несколько территорий, которые подходят под кластер", - сказал Денис Буцаев после встречи с властями Баварии, уточнив, что речь идет о двух участках по несколько сотен гектаров на территории московского региона.

Зампред отметил, что к химическому кластеру будут предъявляться особые санитарные требования, и оба этих участках им удовлетворяют.

"Химический кластер - это еще одна возможность углубить наше сотрудничество. В области химии и кластерной политики мы обладаем особой компетенцией. Кластерная политика - это особая часть нашей экономической деятельности, на нашей земле имеется большое количество малых и средних предприятий, только в рамках кластерной политики они могут по-настоящему, спокойно, осуществлять свои инвестиции", - отметила в свою очередь заместитель премьер-министра, министр экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий Баварии Ильзе Айгнер, возглавляющая делегацию германской провинции.
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО