Ростовская область может поделиться опытом реализации пилотного проекта с Крымом

24 Марта 2014
Губернатор Ростовской области Василий Голубев 19 марта в рамках встречи с предпринимателями рассказал как регион в рамках пилотного проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) сократил сроки предоставления госуслуг и административные процедуры в сфере земельных отношений и строительства.

Область участвует в пилотном проекте с 2013 г. Основная цель - сокращение сроков разрешительных процедур для строительства и реконструкции линейных сооружений «последней мили» (подключение объектов капстроительства к системам инженерной инфраструктуры).

"22 августа на встрече с президентом перед тем как инициировали проведение пилотного проекта в Ростовской области, у меня возник вопрос - а справимся ли мы? Но сейчас стало понятно, что это все было, наверно, не зря. На мой взгляд, нам удалось немного удивить предпринимателей, так как они устали от пустых лозунгов и обещаний. Задача была создать условия, при которых мы будем иметь системные решения. Агентство стратегических инициатив поддерживало не только желания, но и конкретные действия, которые выполняла Ростовская область, в том числе в реализации инвестиционного стандарта", - прокомментировал общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи.

Эксперимент проходит в шести муниципалитетах: в Шахтах, Азове, Волгодонске, в Октябрьском, Сальском и Аксайском районах. Совместно с АСИ область подготовила «Универсальную схему прохождения процедур пилотного проекта». В результате застройщик освобождается от административных процедур по строительству линейного сооружения, а ресурсоснабжающая организация, оформляя на себя правоустанавливающие документы, регистрирует право собственности на объект по упрощенной процедуре.

При этом сроки сократятся более чем в 3 раза, с 340 до 100 дней, сообщалось на сайте правительства. На основании этого договора ресурсоснабжающая организация самостоятельно оформляет разрешение на строительство линейного сооружения, а затем и право собственности на сам объект. При этом количество процедур для строительства линейных объектов уменьшено с 15 до 4.

По словам Василия Голубева, упрощен перевод земель из одной категории в другую; также теперь не требуется регистрация договора аренды (до одного года) участков и проведение независимой оценки при расчете годовой арендной платы; вдвое сокращены сроки кадастрового учета участка, подготовки акта выбора участка.

«Если по кадастровому учету срок был 18 дней, а теперь 8; для подготовки акта выбора участка нужно было 30 дней - теперь 15, по предоставлению участка сокращены сроки с 30 до 16 дней, по утверждению акта выбора участка - до 10 дней, почти в 3 раза быстрее проходит заключение договоров аренды участка - за семь дней», - перечислил губернатор.

В отношении объектов «последней мили» «существенно меняется алгоритм действий»: исключен ряд градостроительных процедур (экспертиза проекта, выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию и подготовку градостроительных планов). При регистрации права собственности на создание линейного объекта больше не требуется выполнение его технического плана и постановка на кадастровый учет. В 2,5 раза (до семи дней) сокращены сроки регистрации прав в упрощенном порядке.

«Я ожидал гораздо худшего [при переходе на стандарты АСИ], меня приятно удивили, - говорит общественный представитель АСИ в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи. - За бизнесменами сейчас гоняются в муниципалитетах, просят их опробовать «новый подход».

В некоторых районах, по словам Александра Хуруджи, действительно были проблемы, они отстают, но наибольшие проблемы мы видим в Ростове. Как только все будет введено на территории области, будет введено и в Ростове (город вступает в пилотный проект в этом году).

«Объективности ради стоит говорить, что сроки прохождения разрешительных процедур были и 400, и 500 дней. Поэтому говорить о том, что сократили в 3,5 раза - неправильно. В некоторых случаях это и в 7, и в 10 раз. А в некоторых случаях не удалось сократить. Где именно? Во-первых, это права третьих лиц, когда строителям и энергетикам приходится проходить имущественные споры. Во-вторых, пока не удалось сделать так, чтобы у нас все ресурсоснабжающие организации имели обязательство, а не право подключать объекты. Сегодня законодательно это обязаны делать только энергетики», - отметил представитель АСИ в ЮФО Александр Хуруджи.

"Мы уже имеем опыт внедрения этих пилотных проектов, значит, можем сделать вывод - сократить процедуры реально возможно. Но необходимо ещё достичь решения на федеральном уровне", - прокомментировал генеральный директор ОАО "Энергия" Сергей Конопский.

Опыт Ростовской области и её наработки по снижению административных барьеров планируется распространить на другие регионы России. Желание уже изъявили Республика Татарстан и Калужская область.

Общественный представитель АСИ в ЮФО Александр Хуруджи также предложил выпустить под брендом Ростовской области практические рекомендации для предпринимателей и чиновников, сформулированные в едином документе. Губернатор Ростовской области Василий Голубев эту инициативу поддержал.

"Уникальное событие, которое произошло на днях, мы понимаем что Крыму предстоит развиваться и мы понимаем, что помощь все обещают, но не все дают. У региона есть замечательная возможность поделиться опытом, ростовский проект положить в основу экстенсивного развития экономики Крыма", - поделился своим мнением Александр Хуруджи.
АСИ ЮФО
АСИ ЮФО