ООО «АРВАЛУС» получило статус резидента ОЭЗ «СТУПИНО КВАДРАТ»

28 Июня 2016
Компания MR Group сообщает, что австрийский производитель ООО «АРВАЛУС» получил статус резидента ОЭЗ «СТУПИНО КВАДРАТ».
ООО «АРВАЛУС» стало первым из резидентов ОЭЗ «СТУПИНО КВАДРАТ», получившим от Министерства Экономического Развития официальное подтверждение своего статуса. Это первая компания австрийского происхождения, которая решила стать резидентом российской ОЭЗ. В день получения свидетельства о праве осуществления деятельности в
промышленно-производственной ОЭЗ «СТУПИНО КВАДРАТ», австрийские партнеры подписали с GDP Quadrat, компанией, занимающейся развитием подмосковной ОЭЗ, договор о строительстве завода, который планируют ввести в эксплуатацию уже в первом квартале 2017 года. 15 июля произойдет закладка первого камня. Площадь производственных помещений составит примерно 4 300 кв. м. Сумма запланированных инвестиций 575 миллионов рублей.
Быстрая и позитивная реакция австрийских предпринимателей на активность российских регулирующих органов подтверждает, что создание территорий с особым статусом является реальным способом увеличить инвестиционную активность в регионе. Екатерина Евдокимова, управляющий партнер «GDP Quadrat», говорит: «СТУПИНО КВАДРАТ - единственная в России ОЭЗ, которая развивается на частные средства, мы действуем в рамках бизнес-логики и постоянно думаем о сервисах для инвесторов, может быть, поэтому нам, несмотря на все сложности, удается двигаться вперед».
Особые экономические зоны благотворны для местной экономики, если власти региона воспринимают их как рабочий инструмент, которым надо уметь пользоваться. Министр по инвестициям и инновациям Московской области Денис Буцаев неоднократно отмечал, что условия для резидентов ОЭЗ, расположенных в столичном регионе, пожалуй, самые привлекательные в России. Приход австрийской компании является еще одним подтверждением правильности избранной стратегии. В своем интервью для канала 360 Александр Цыбульский заместитель министра экономического развития РФ сказал буквально следующее: «Ежегодно выходит оценка экономических зон с точки зрения их эффективности…... Это ежедневная работа. Но зоны Московской области и особые экономические зоны Московской области - они признаны эффективными».