В 2013 году объем российских поставок в Северную Корею составил 103 млн долларов

21 Октября 2014
В 2013 году российский экспорт в КНДР вырос на 77% по сравнению с 2012 годом, увеличившись до объёма в 103 миллиона долларов США. Общий товарооборот составил 112 миллионов долларов США. Положительное сальдо торгового баланса с КНДР составляет 94 миллиона долларов.

С 2009 по 2013 года экспорт российских товаров в КНДР увеличился более чем в два раза – с 41 миллиона до 103 миллионов долларов, однако динамика экспорта в КНДР носит нестабильный характер. Средний рост объёмов экспорта за 5 лет составил около 23%.

Основная доля российского экспорта в КНДР приходится на минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта (кроме железнодорожного), продукцию мукомольно-крупяной промышленности, изделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов, массы из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов, изделий из черных металлов.

В сравнении с 2012 годом, значительно возросли поставки почти всех основных товарных позиций, за исключением изделий из черных металлов (–76.7%), каучука, резины и изделий из них (–75.2%).

Темпы импорта северокорейских товаров в Россию постепенно сокращаются. Основными статьями импорта из КНДР стали: предметы одежды и принадлежности к одежде, музыкальные инструменты, котлы, оборудование и механические устройства, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного.
отдел аналитики
Единый информационный портал "Экспортеры России"
rusexporter.ru