Греции дают последний шанс

27 Июня 2015
Напряженность между правительством Греции, кредиторами и институтами достигает высшей точки, остались считанные часы до решающего заседания Еврогруппы в субботу, на котором все участники надеются заключить окончательное соглашение.

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд, которые провели в пятницу в кулуарах саммита ЕС переговоры с греческим премьером Алексисом Ципрасом, призвали его принять предложение кредиторов.

Но, покидая саммит ЕС, Ципрас высказался довольно дерзко:

“Основополагающие принципы Евросоюза – это демократия, солидарность, равенство, взаимное уважение: эти принципы не предусматривают шантаж и ультиматумы. И особенно сейчас никто не имеет право подвергать эти принципы опасности”.

Кредиторы могут выделить Афинам 15.5 миллиардов евро до ноября, эта сумма включает 1.8 миллиарда евро, который может быть выплачен Греции в ближайшие дни, чтобы эта страна могла сделать платеж МВФ. Однако только в том случае, если греческие руководители согласятся на предложения институтов.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что он с оптимизмом, хотя и не очень большим, оценивает шансы прийти к согласию. Юнкер сказал, что Греции выдвигают ультиматум:

“Ультиматума не было, и это антиевропейская идея: говорить греческому народу, что это был ультиматум. Мы не решаем вопросы, объявляя ультиматумы, но не слушать других – это антиевропейская позиция. Так, антиевропейская”!

Если Афинам в эти выходные не удастся договориться с Еврогруппой, на Грецию, вероятно, ждет дефолт. При отсутствии согласия с греческими руководителями министры финансов еврозоны обсудят, как максимально уменьшить убытки от греческого дефолта.