Пензенская область в связи с потерями доходного вида налогов недополучает миллионы рублей

4 Марта 2014
Главный инженер - начальник производственного управления Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Сергей Ирышков принял участие в заседании комиссии по обеспечению полноты исчисления земельного налога и налога на имущества. В её состав входят представители региональных министерств финансов, экономики, сельского хозяйства, а также Управления Росреестра, кадастровой палаты, налоговой инспекции и ряда других заинтересованных структур. Основная задача совещательного органа - идентификация налогоплательщиков и оптимизация межведомственного взаимодействия.
«Земельный налог и налог на имущество физических лиц (местные налоги) являются одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов», - отметил начальник Департамента государственного имущества Пензенской области Фёдор Бухтурин во вторник, 4 марта 2014 года.
По его словам, по состоянию на 1 января 2013 года в Управление Росреестра и налоговые органы Пензенской области поступили сведения о 667 тыс. 538 земельных участках. Из них более 54 тыс. участков не подлежат налогообложению. Количество земельных участков, которые идентифицированы и включены в базу данных налоговых органов, – 526 тыс. 441, или 85,8% от всех участков.
«Пензенская область в связи с потерями доходного вида налогов недополучает миллионы рублей. Это связано с тем, что из налогооблагаемой базы выпадают вновь построенные, введенные в эксплуатацию, а также внесенные в государственный кадастр недвижимости ранее не учтенные объекты недвижимости физических лиц (жилые дома, квартиры, гаражи, садовые и дачные дома, коммерческая недвижимость)», - пояснил Сергей Ирышков.
На 1 января 2013 года в регионе насчитывалось 79 тыс. 581 земельный участок, не идентифицированный и не включенный в налогооблагаемую базу. Сейчас количество таких участков сократилось, но их процентное соотношение остаётся значительным. В этой связи были заслушаны отчеты представителей Нижнеломовского, Спасского и Наровчатского районов.
Кроме того, были рассмотрены проблемные аспекты в отношении объектов недвижимости, по которым отсутствует инвентаризационная стоимость, а также вопросы применения ставки налогообложения, исчисляемой от кадастровой стоимости.
По итогам заседания было принято решение продолжить проведение мероприятий по увеличению налогооблагаемой базы. В частности, провести мероприятия по уточнению количества земельных участков, площади невостребованных земельных долей и количества объектов без инвентаризационной стоимости на территории муниципальных образований Пензенской области.
Фёдор Максимов
Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»