Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высоко оценил предприятие «Альянс Казахский Русский текстиль»

16 Сентября 2005
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высоко оценил предприятие «Альянс Казахский Русский текстиль»

В субботу, 10 сентября, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в рамках рабочей поездки по Южно-Казахстанской области, посетил прядильно-ткацкую фабрику «Альянса Казахский Русский текстиль» в городе Шымкент.
«Альянс Казахский Русский Текстиль» является совместным предприятием Альянса «Русский Текстиль» и ТОО «Мырзакент»; каждой из сторон принадлежат доли в размере 50% уставного капитала.
Предприятие было построено в рекордно короткие сроки: строительство было начато в феврале прошлого года, а уже в мае нынешнего года была выпущена первая продукция. Общий объем инвестиций в предприятие составляет около 25 млн. евро.
Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей, что дает возможность производить продукцию не только для внутреннего рынка, но и на экспорт в Германию, Италию, а также в страны Балтии. На сегодняшний день в ткацком цеху круглосуточно работает 110 станков, объем производства которых составляет 15 млн. погонных метров суровых тканей в год и 8 тысяч тонн пряжи. Численность работающих на фабрике более 300 человек.
Глава Казахстана был ознакомлен с перспективами развития предприятия, в частности, с планируемым расширением производства, что позволит существенно увеличить объем выпускаемой продукции. Нурсултан Назарбаев побеседовал с работниками предприятия, осмотрел производственные помещения, приготовительный и прядильный цеха.
Президент остался доволен посещением фабрики и отметил, что новое текстильное производство – реальное воплощение индустриально-инновационной программы по выпуску товаров с высокой добавленной стоимостью.
В личной беседе с председателем Совета Директоров Альянса «Русский Текстиль» Зеином Ахабаевым, Нурсултан Назарбаев сообщил о том, что правительством Казахстана подписан пакет документов о создании отраслевых кластеров – особых экономических зон, предусматривающих государственные преференции для отраслей несырьевого сектора экономики. На сегодняшний день уже разработана законодательная база и выделены средства из государственного бюджета на эти цели.
Идея создания отраслевых кластеров заключается в привлечении казахских и зарубежных компаний, в качестве инвесторов для развития несырьевых высокотехнологичных производств и внедрения современных технологий, способствующих повышению конкурентоспособности продукции. Предприятия, входящие в состав кластера, освобождаются от всех налогов сроком на 10 лет. Президент Казахстана отметил, что особые планы он связывает с развитием текстильной отрасли Казахстана, в частности с дальнейшим расширением деятельности Альянса «Казахский Русский Текстиль».


Руководитель пресс-службы
Альянс «Русский Текстиль»
Матчина Зоя
т. 785-02-32 (доб. 185)
z_matchina@textil.ru
Альянс "Русский Текстиль"
Альянс "Русский Текстиль"