Сбербанк станет стратегическим партнером резидентов Территории опережающего развития, создаваемой на Вологодчине

28 Февраля 2017
Соглашение с ПАО «Сбербанк России» Вологодская область заключила сегодня на инвестиционном Форуме в Сочи. Документ о сотрудничестве завизировали глава региона Олег Кувшинников и Председатель Правления банка Герман Греф.

Соглашение затрагивает различные сферы региональной экономики, включая инвестиционную сферу, деловой климат, развитие малого и среднего предпринимательства. Кроме того, оно призвано содействовать реализации на территории области различных инвестиционных проектов: в сфере промышленного производства, АПК, торговли, туризма, электроэнергетики, транспорта, лесоперерабатывающего комплекса, а также увеличению объемов жилищного строительства, инфраструктурному развитию Вологодчины.

Одним из основных вопросов, прорабатываемых регионом совместно с ПАО «Сбербанк», является участие в долгосрочном финансировании инвестиционных проектов. В первую очередь речь идет о Череповце, чья заявка на присвоение статуса территории опережающего развития направлена в Минэкономразвития и одобрена федеральной комиссией. В настоящее время в рамках ТОСЭР планируется реализация 13 проектов на общую сумму более 4,5 млрд. рублей. Область также планирует привлечь «Сбербанк России» к созданию и развитию на Вологодчине машиностроительного кластера.

«Хочу выразить Вам, Герман Оскарович, и Сбербанку России благодарность за многолетнее сотрудничество с Вологодской областью, активное участие в реализации новых инвестиционных и социальных проектов, реализуемых на территории региона, - обратился Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников к Председателю Правления ПАО «Сбербанк России». - Сегодня мы открыли новую страницу наших взаимоотношений, договорившись о том, что Сбербанк станет стратегическим партнером резидентов создаваемой в Череповце Территории опережающего социально-экономического развития».

«Наша основная задача – финансирование различных проектов, которые считаются приоритетными для регионов, - ответил Герман Греф. - Сбербанк в прошлом году стал крупнейшим налогоплательщиком в подавляющем большинстве субъектов страны, и мы постараемся не утратить своего статуса в будущем».

Сегодня же Вологодская область заключила Соглашение о сотрудничестве еще с одним федеральным банком - ПАО «БАНК УРАЛСИБ». Прежде всего, оно призвано решить проблему кредитования малого и среднего предпринимательства. Документ также направлен на развитие сотрудничества в области инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов, участвовать в реализации госпрограмм, поддерживать инновационное развития промышленного комплекса, развивать систему краткосрочного и долгосрочного кредитования.

«Мы видим, что в условиях сокращения областной банковской сети освободившиеся ниши занимают федеральные игроки, - заметил Губернатор Олег Кувшинников. - Для Вологодской области «БАНК УРАЛСИБ» - надежный и долгосрочный партнер, Офис банка успешно работает на нашей территории с 2009 года. Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали сегодня, будет способствовать нашему качественному взаимодействию для дальнейшего социально-экономического и инвестиционного развития нашего региона».

«В нашем лице вы обрели надежного финансового партнера, выполняющего свои обязательства, - подчеркнул Председатель Правления ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Константин Бобров. – Мы готовы обеспечивать максимально широкий доступ и адаптировать свои продукты под нужды Вологодской области, ее малого и среднего бизнеса».
-
-