Укрпочта может стать монополистом по пересылке международных почтовых отправлений

8 Февраля 2014
16.01.2014 г. Кабмином был подан на рассмотрение ВРУ законопроект N3896 «О внесении изменений в статью 233 Таможенного кодекса Украины». Этим проектом практически вводится монополия УГППС «Укрпочта» на услуги по пересылке международных почтовых отправлений.

УАДМ, как объединение, представляющее интересы e-commerce и почтовой торговли считает данную законодательную инициативу вредной для экономической и инфраструктурной безопасности страны, вредной для развития конкурентной среды, внутренней торговли, противоречащей мировым трендам. Мы поддерживаем необходимость либерализации рынка почтовой связи и обеспечения равных конкурентных условий для всех операторов почтовых услуг. Мы глубоко убеждены, что конкурентная среда на рынке почтово-курьерских услуг выгодна и государству, и клиентам, и потребителям.

Отсутствие конкуренции в сегменте международных почтовых отправлений приведет к снижению инвестиционной привлекательности украинского рынка для европейских e-commerce компаний.

Кроме того, этот законопроект подан в ВР с нарушением процедур согласования. Законопроект не был согласован с государственными органами и отраслевыми объединениями, в соответствии с требованиями, определяемыми ЗУ «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Важно отметить, что на протяжении 2013 года эксперты Министерства инфраструктуры Украины, Укрпочты и эксперты рынка подготовили проект изменений в ЗУ «О почтовой связи». Данный законопроект в целом является прогрессивным, и мог бы стимулировать появления на рынке нормальной, конкурентной среды. Законопроект ¹3896 перечеркивает проделанную работу и убивает доверие и взаимопонимание, которое наметилось между Государством и участниками рынка.

УАДМ призывает не усложнять и без того сложную экономическую ситуацию в стране и снять Законопроект ¹3896 с рассмотрения в Верховной Раде Украины.


Украинская ассоциация директ маркетинга (УАДМ) - отраслевое объединение, созданное с целью развития рынков дистанционной торговли, e-commerce, директ-маркетинга и контакт-центров в Украине. На сегодня членами Ассоциации являются 29 компаний. В орбите УАДМ более 1500 специалистов отрасли. Подробнее о деятельности УАДМ на http://uadm.com.ua
Юлия Онищук
Украинская ассоциация директ маркетинга
onischuk@osdirect.com.ua