Потери ресторанного бизнеса в связи с ЕГАИС составят до 900 млн рублей

24 Декабря 2015
Если рестораны не решат проблему с ЕГАИС, потери могут составить 850 - 900 млн рублей
Как обычно, закон и практика его применения могут различаться, поэтому показательными будут первые несколько недель после вступления закона в силу. Дело в том, что, фактически, в законе прописано, что с 1 января 2016 года начать работу в ЕГАИС будут обязаны внешние склады и дистрибьюторы, и для них ответственность за непередачу информации в ЕГАИС наступит с 1 июля 2016. А для городских розничных точек продажи алкоголя обязанность передавать данные в ЕГАИС наступает только с 1 июля 2016.
Полагаю, что полное исчезновение алкоголя из продажи вряд ли возможно, потому что это важный социальный фактор и правоприменительная практика, особенно с учетом приближающихся новогодних праздников, вряд ли будет очень суровой. Плохо то, что не предусмотрено какого-то тестового режима функционирования ЕГАИС, чтобы избежать технических накладок, например, прошлые чипы не очень хорошо читались.
При этом все понимают, что потери и ресторанного бизнеса, и поступлений в городские бюджеты в случае жесткой позиции властей, могут составить 850 - 900 млн рублей.
Можно предположить, что стоимость подключения к ЕГАИС для ресторана обойдется в 100-120 тыс. рублей. Для популярного места - это вполне подъемная сумма, а для заведений, балансирующих на грани рентабельности, эта сумма слишком велика. Но, если эта система поможет победить контрафакт, то это будет прорыв в торговле и социально значимый прорыв, который снизит число отравлений некачественным алкоголем.
Елена Скрынник, экс-министр сельского хозяйства Российской Федерации
Елена Скрынник