Сотрудники СРО «РОСО» проводят серию выездных проверок строительных организаций совместно с инспекциями Государственного архитектурно-строительного надзора

9 Февраля 2015
- Александр Сергеевич, чем отличается плановая проверка от внеплановой?
- В функции СРО входят оба вида проверок – плановые и внеплановые. Они могут проходить дистанционно, а также могут быть выездными. Мы проверяем, верны ли данные, предоставляемые строительной организацией в документах, соответствуют ли они фактическим параметрам объекта, достаточна ли квалификация строителей, материальная база и так далее.
Внеплановая проверка обычно производится по факту обращения в СРО любого физического, юридического лица, государственных органов и прочих организаций.
- Как СРО уведомляет своих членов о проверке? За какой срок они получают уведомление?
- По закону ¹294-ФЗ, организация получает уведомление СРО о плановой проверке за 5 рабочих дней. При внеплановой - за 24 часа.
- Как принимается решение о внеплановой проверке? Какие основания должны быть для её начала?
- СРО обязана реагировать на любые обращения граждан и юридических лиц.
О проведении проверки нас уведомляет Госархстройнадзор, мы можем принять в ней участие. Кроме того, в СРО обращаются и частные лица с вопросами, возникающими по поводу деятельности подведомственных нам организаций, производящих инженерные изыскания, проектные работы. Например, недавно в СРО поступила жалоба от частного лица. По его мнению, проект жилого помещения, который разрабатывала подведомственная нам компания, был составлен с серьёзными нарушениями. Он указал на нарушения положений жилищного и градостроительного кодексов. Мы разобрались: изначально жилое помещение было переведено в нежилое, проектная фирма взялась за разработку проекта для нежилого помещения. Проект, который она выполнила, был составлен по всем правилам. Но впоследствии, после иска одного из жильцов помещение снова признали жилым, и логично, что проект оказался для него не актуальным. Но по факту свои обязательства перед заказчиком проектная фирма выполнила.
К проверкам, как правило, добросовестные строительные компании относятся с пониманием.
- Представители СРО дают какое-то заключение наравне со специалистами Государственного архитектурно-строительного надзора?
- Согласно 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» СРО не имеет права подписи в документах ГАСН. Но присутствие представителей саморегулируемой организации отмечается в протоколе проверки.
Инспекторы ГАСН положительно отреагировали на то, что СРО «РОСО» делегирует представителей на проверку. Обычно сотрудники саморегулируемых организаций не являются, хотя обязаны это делать.
На днях мы совместно с ГАСН проинспектировали объект компании «ВолгаЕврострой», составили сметный акт. По всем параметрам было дано положительное заключение, не было ни одного нарекания.
Екатерина Титова
НП СРО "РОСО"
8-495-540-53-95
e.titova@sro-roso.ru