Китайская компания рассматривает возможность локализации производства в Московской области

27 Января 2016
Цель визита, который состоялся по инициативе Торгового представительства России в Китайской Народной Республике, – ознакомление с условиями, которые предоставляются резидентам, а также обсуждение возможностей локализации производства одноразовых медицинских изделий на территории ОЭЗ.

Китайская компания Guangzhou Improve Medical рассматривает возможность локализации производства одноразовых медицинских изделий на территории России. В осуществление проекта она готова инвестировать порядка 3 млрд. рублей.
В качестве трансфера инновационных технологий с дальнейшей коммерциализацией готовой продукции компания рассматривает территорию подмосковной ОЭЗ в Дубне.

Делегацию возглавлял вице-президент Guangzhou Improve Medical по продажам Юй Сюйань. В нее вошли представители трех департаментов компании - медицинского, технологии производства и международной торговли, а также ее дилера в России - ООО «Corway.Ltd.». Во встрече делегации участвовали первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин и ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац. На обеих площадках технико-внедренческой зоны китайских коллег познакомили с имеющейся инфраструктурой, строящимися объектами резидентов.

На состоявшемся затем в Конгресс-центре ОЭЗ совещании представители компании рассказали о продукции, выпускаемой Guangzhou Improve Medical, а также выяснили интересующие их вопросы. Компания основана в 1996 году, специализируется на выпуске широкого ассортимента одноразовых медицинских изделий для забора крови с применением современных технологий. Один из наиболее популярных продуктов компании, представленных на российском рынке, - пробирки для взятия крови из вены «Improvacuter».

На производстве организована поточная линия, благодаря чему вакуумные системы взятия крови для одноразового использования имеют более низкую цену, чем аналогичные у многих других производителей. Также в настоящее время деятельность Guangzhou Improve Medical направлена на исследование, развитие и изготовление медицинских инструментов, биохимических реактивов и продуктов здравоохранения. Инновационная продукция имеет все необходимые международные сертификаты.

В ходе встречи представителей компании интересовали вопросы получения статуса резидента, сроки написания и рассмотрения бизнес-плана, утверждения разрешающих строительство документов, возможности города по подбору кадров для будущего предприятия, стоимость аренды и выкупа земельного участка и другие.
По словам заместителя Председателя Правительства Московской области - министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева: "В планах Guangzhou Improve Medical – строительство завода по производству одноразовых медицинских изделий для забора крови. Завод предполагают построить в три этапа, на начальном запланировано инвестировать 1 млрд. рублей, а общий объем инвестиций в проект должен составить порядка 3 млрд. рублей."

"Сегодня Россия ведет активную работу по налаживанию сотрудничества с иностранными инвесторами, в том числе по локализации их производств на нашей территории, - заметил первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин, - И особые экономические зоны рассматриваются как самые благоприятные в этом плане, ведь компании, осуществляющие трансфер технологий в Россию, в этом случае могут получать пакет преференций, аналогичный тому, что предоставляется и российским производителям".

Сегодня пятая часть проектов резидентов ОЭЗ «Дубна» ориентирована на био- и медицинские технологии. Из них более десятка инвесторов ведут разработки, планируют, а кто-то уже не первый год выпускает медицинские изделия одноразового применения. Заинтересованность в локализации своего производства на территории подмосковной ОЭЗ еще одной компании данной направленности с иностранным капиталом, в конечном итоге нацеленной на российский рынок, только подтверждает необходимость развития регионального кластера.
Юлианна Милевская
Министерство инвестиций и инноваций МО