ЕЭТП (roseltorg.ru) – лидер рейтинга электронных площадок

10 Июля 2014
Национальный оператор электронных торгов ЕЭТП (roseltorg.ru) признан лидером рейтинга электронных торговых площадок, составленным Национальной ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ). В этом году подходит к концу пятилетний срок работы операторов электронных торгов, отобранных Минэкономразвития в 2009 году, и рейтинг НАУЭТ приурочен к возможному переделу рынка.

Рейтинг, опубликованный НАУЭТ, составлен по итогам прошедшего полугодия (01.01.2014-30.06.2014). Оценка производилась по 33 критериям, сформированным в две базовые группы: количественная статистка и клиентоориентированность сервиса. Аналитики НАУЭТ использовали данные сайта zakupki.gov.ru и сайтов самих электронных площадок, а также основывались на заключениях независимых экспертов. Оценки выставлялись по 5-балльной системе, где максимальный балл получал оператор, показавший лучший результат в категории. Итоговый балл для каждого оператора получен путем суммирования всех присвоенных ему баллов. Финальная картина выглядит следующим образом:

ЗАО «Сбербанк-АСТ» 130
ОАО «ЕЭТП» 152
ГУП «АГЗРТ» 56
ООО «РТС-тендер» 81
ЗАО «ММВБ-ИТ» 76

При некоторых внутренних колебаниях числовых показателей, по сравнению с предыдущим исследованием глобально ситуация на рынке практически не изменилась: в числе лидеров по показателям электронная площадка «Сбербанка» и «ЕЭТП» (Roseltorg). Лидерство первой в количественных критериях уступает высоким оценкам системы сервисов второй. Что, отмечают эксперты НАУЭТ, при общей тенденции развития ЭТП – переносе акцентов с заказчика на поставщика – позволяет ЕЭТП возглавить рейтинг.
Майя Михайлова
ОАО "Единая электронная торговая площадка"
(495) 276-16-26, доб.1401
pr@roseltorg.ru
roseltorg