Материнский семейный капитал в Санкт-Петербурге

24 Января 2016
Материнский семейный капитал в Санкт-Петербурге

О региональном материнском капитале:
Сертификаты «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге» получили почти 28 тысяч семей. Свое право на распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала реализовали 15 семей: 13 - на улучшение жилищных условий, 2 – на получение образования ребенком.
Методическое письмо Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по вопросам реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга ¹ 172 направлено в отделы социальной защиты населения администраций районов Санкт-Петербурга и в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», где даны ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы.
ВОПРОС: Может ли быть предоставлен сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге», если, женщина, родившая третьего (последующего) ребенка, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, а её супруг (дети) зарегистрированы по месту пребывания, в другом субъекте РФ или не являются гражданами России?
ОТВЕТ: Получателем сертификата «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге» является женщина, родившая (усыновившая) третьего (последующего) ребенка. Учитывается ее гражданство и место постоянного жительства в Санкт-Петербурге. Место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге супруга (детей), их гражданство не влияет на предоставление сертификата «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге». Исключением может быть случай, когда мужчина (супруг) является единственным родителем (усыновителем) ребенка.
ВОПРОС: В случае если, третий ребенок был взят под опеку, имеет ли право женщина-опекун на предоставление сертификата «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге»?
ОТВЕТ: В данном случае нет. Женщина имеет право на предоставление сертификата, если ребенок был рожден или усыновлен ею.
ВОПРОС: Может ли мужчина (супруг) подавать документы на предоставление сертификата «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге»?
ОТВЕТ: Право на получение сертификата получает женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей в период с 01.01.2012 по 31.12.2016. Мужчина (супруг) может быть лишь представителем супруги, родившей (усыновившей) третьего ребенка или последующих детей и подавать документы по нотариально удостоверенной доверенности Исключением может быть случай, когда мужчина (супруг) является единственным родителем (усыновителем) ребенка.
ВОПРОС: Сколько раз может предоставляться сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге»?
ОТВЕТ: Это однократная мера социальной поддержки семей, которая предоставляется при рождении третьего или последующих детей до 31.12.2016.
ВОПРОС: Возможно ли направление средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на погашение ипотечного кредита, если договор об ипотечном кредитовании заключен ранее 01.01.2012?
ОТВЕТ: Возможно возмещение расходов, произведенных с даты возникновения права (в период с 01.01.2012 по 31.12.2016, но не ранее даты рождения ребенка) по договорам, заключенным до вступления в силу Закона Санкт-Петербурга, является обоснованным.
ВОПРОС: Должно ли находиться жилое помещение, приобретаемое, в том числе и с участием средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге, исключительно на территории Санкт-Петербурга? Возможно ли рассмотрение вариантов приобретения жилья на территории административных районов Ленинградской области или других регионов?
ОТВЕТ: Исключительно на территории Санкт-Петербурга.
ВОПРОС: Размер материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге определяется на дату рождения ребенка или на дату подачи заявления о предоставлении сертификата «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге»?
ОТВЕТ: Размер материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге определяется на дату подачи заявления о предоставлении сертификата. Размер капитала подлежит ежегодной индексации.
ВОПРОС: Будет ли индексироваться сумма уже выданных сертификатов?
ОТВЕТ: Сумма, обозначенная в выданных сертификатах, не индексируется.
ВОПРОС: Куда направляются средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге: на счет заявителей или сразу, например, застройщику в случае направления средств материнского капитала на участие в долевом строительстве?
ОТВЕТ: Средства материнского капитала направляются только на счет владельца сертификата.
ВОПРОС: Может ли быть договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, оформлен на супруга?
ОТВЕТ: Да, такой договор может быть оформлен на супруга.
ВОПРОС: Срок по использованию материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге ограничен? В какой срок можно воспользоваться средствами материнского капитала и направить их на образование, дачное строительство?
ОТВЕТ: Срок использования средств капитала не ограничен. Органичен срок получения самого сертификата - до 31 декабря 2016 года.
Комитет по социальной политике
Смольный