Российский шеф-повар Сергей Березуцкий из ресторана "Как Есть" выиграл S.Pellegrino Cooking Cup

16 Июня 2014
Сергей занял первое место в международном конкурсе Acqua Panna & S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award.
Команда из России также удостоилась главного приза S.Pellegrino Cooking Cup.
Завершился 14-ый конкурс S.Pellegrino Cooking Cup. Зрелищная яхтенная регата, организованная при поддержке исторического яхт-клуба Венеции Compagnia della Vela, в очередной раз собрала 41 судно, которые прошли по маршруту от венецианского Лидо до острова Сан Джорджио. В рамках регаты было вручено 5 наград: главный приз за суммарные результаты в регате и гастрономии,
“гонка в гонке” Inside the Cooking, лучший молодой шеф Acqua Panna and S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014, выбор гостей и выбор критиков.

Соревнование Inside the Cooking объединила десять стран: Австралию, Корею, Бельгию, Германию, Израиль, Канаду, Россию, ОАЭ и США. На борту каждой яхты работал молодой шеф, стремящийся завоевать титул лучшего молодого шефа в мире.

Главным открытием 2014 года стал российский шеф Сергей Березуцкий. Именно он был признан победителем конкурса Acqua Panna & S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award. Сергей завоевал внимание жюри благодаря двум блюдам: своему фирменному блюду “Макрель с арбузом и рассыпчатым свекольным ризотто и сыром «чечил», и блюду, которое он приготовил во время регаты - лангустины с копченными в бересте артишоками, цукини и томатами.

Блюдо каждого шефа оценивалось по четырем критериям: презентация, сложность исполнения, вкус и сочетание с вином и водой. “Я все еще не могу поверить, что награда досталась именно мне, – комментирует Сергей Березуцкий, – Словно сон стал явью. Это большая честь, и я надеюсь, что эта награда поможет привлечь еще больше внимания к моей и молодой российской кухни в целом. Готовить на яхте было реально сложно. Но в то же время именно это испытание и вдохновило меня. Я рад, что мои усилия были оценены членами жюри.”

Второе место в конкурсе Acqua Panna & S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award досталось шефу из Бельгии, Томсу Трупану (Thomas Troupin). Шеф из Германии, Кирилл Кинфелт (Kirill Kinfelt) стал третьим.


Приз зрительских симпатий People’s Choice Award, судьбу которого решили гости, участвующие в дегустации на торжественном ужине в день открытия регаты, был присужден Томасу Трупану (Thomas Troupin) за его блюдо Egg 63°C, эмульсии из коричневого сливочного масла с шерри и белыми грибами и салом из Колоннаты.

Наконец, появившаяся в 2014 году награда Critics’ Choice Award, судьбу которой решает жюри, состоящее из представителей прессы, досталась шефу из Израиля Ахмаду Салмеху (Ahmad Salameh), представившему свое блюдо «черные чесночные каннелони, фаршированные уткой».


Организаторы четырнадцатой регаты S.Pellegrino Cooking Cup, минеральные воды S.Pellegrino и Acqua Panna, посланники гастрономической культуры во многих странах мира, еще раз подчеркнули свое стремление поддерживать молодых талантливых шеф-поваров по всему миру.



S. Pellegrino Cooking Cup: награды

Пять различных наград были разыграны в течение двух дней регаты: S.Pellegrino Cooking Cup, Inside the Cooking, Acqua Panna and S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014, People’s Choice Award и Critics’ Choice Award.


S.Pellegrino Cooking Cup
Поистине уникальная регата, главный приз которой присуждается, исходя из комбинации парусного спорта и гастрономических навыков. Настоящий вызов, который принимают и на палубе и под палубой: в то время как шкиперы и их экипажи стремятся быть первыми на финише, внизу на кухне шефы сосредотачиваются на создании необыкновенных блюд, таким образом, внося свой вклад в командное стремление к победе.

Судьбоносное решение для молодых шефов - судейство выдающейся коллегией из всемирно известных шеф-поваров, чьи рестораны вошли в знаменитый список 50 лучших ресторанов The World’s 50 Best Restaurants, проводимой при поддержке S.Pellegrino и Acqua Panna. Среди них: Гастон Акурио, Андреас Каминада, Умбердо Бомбана, Иван Ли, Давиде Скабин, Пол Куй, и Елена Риззо. Также Джакомо Миссони, представитель третьего поколения знаменитого итальянского модного дома Missoni, вошёл в состав жюри. Председателем коллегии выбрана Франческа Барберини, ведущая на телевидении и автор кулинарных книг, президент премии – Чарльз Рид, возглавляющий Академию The World’s 50 best.

Как присуждается награда?
Сразу после завершения регаты каждый шеф представляет свое блюдо жюри на борту яхты Timoteo, где гастрономические творения оцениваются судьями по четырем критериям: подача, сложность исполнения, вкус и сочетание с вином и водой. Голоса, полученные за каждое блюдо, суммируются с финишным временем лодки, на которой оно было приготовлено - таким образом и определился победитель.



Inside the Cooking
Настоящая «гонка в гонке» с участием десяти яхт. На борту каждой из них молодой талантливый шеф из страны, где представлены S. Pellegrino и Acqua Panna. В этом году участники представляют следующие страны: Австралия, Корея, Бельгия, Германия, Израиль, Италия, Канада, Россия, Объединенные Арабские Эмираты и США.

Как присуждается награда?
Рейтинг «Гонка в гонке» составляется в соответствии с критериями S. Pellegrino Cooking Cup. В этом году команда из России первой из десяти яхт завершила гонку и благодаря победе Сергея в номинации Acqua Panna & S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award заняла общее первое место.




Acqua Panna & S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award
В рамках регаты в пятницу 13 июня, те же 10 шефов борются за престижную награду Acqua Panna & S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award. Во время ужина Young Chef of the Year в Hilton Molino Stucky Hotel они приготовили свои фирменные блюда для гостей и жюри. Судейская коллегия S. Pellegrino Cooking Cup выставляет оценки и составляет предварительный рейтинг, который останется нераскрытым.

Как присуждается награда?
Голоса, полученные за каждое фирменное блюдо шефа, добавляются к очкам, набранным шеф-поварами в день регаты, таким образом и определяется Young Chef of the Year.

People’s Choice Award: гости на награждении на ужине 13 июня, истинные гурманы и любители высокой кухни, также выбрали обладателя еще одной важной и оригинальной награды People’s Choice Award.


Critics’ Choice Award: нововведение 2014 года. The Critics’ Choice Award - новая престижная награда, обладателя которой выбирают журналисты и блоггеры, присутствующие на вечере.






Поклонники высокой кухни и парусного спорта могут оставить свои комментарии и снова пережить самые захватывающие моменты S.Pellegrino Cooking Cup с помощью опубликованных записей главных героев соревнования во время регаты в Твиттере (хэштег #SPcookingcup), или познакомиться с последней информацией , фотографиями и видео на странице S. Pellegrino в Facebook (www.facebook.com/SanPellegrino) и аккаунте в Instagram (instagram.com/sanpellegrino official) или на сайте Finedininglovers.com, digital-журнале для гурманов, созданном S. Pellegrino и Acqua Panna.

Изображения в высоком разрешении доступны по ссылке:
https://share.agencyroad.com/message/6pnstSrm7rnPlyfzUbzLgJ


О Sanpellegrino S.p.A.
S.Pellegrino, Acqua Panna и фруктовые напитки Sanpellegrino являются международными торговыми марками компании Sanpellegrino S.p.A., расположенной в Милане и представленной в более 130 стран мира через собственные филиалы и дистрибьютерскую сеть. Эти продукты являются воплощением высокого качества, передового опыта и итальянского стиля, построенного на синтезе удовольствия, здоровья и благополучия.
Основанная в 1899 году, Sanpellegrino S.p.A. является ведущей компанией в секторе производства напитков в Италии, предлагая широкий ассортимент минеральных вод, безалкогольных аперитивов, сокосодержащих напитков и холодного чая.
Являясь одним из крупнейших производителей минеральной воды, компания следует принципам ответственного производства и бережного отношения к природным ресурсам, заботясь о будущем источников.
http://www.sanpellegrino.com/
Юлия Тарасова
PRP-Weber Shandwick Affiliate Company