«Новый Город online». В чем причина банкротства?

10 Февраля 2015
Мы продолжаем серию редакционных материалов, раскрывающих нашим читателям секреты современного российского бизнеса. Сегодня приглашенным консультантом нашего издания согласился быть известный юрист из Санкт-Петербурга, профессиональный кризисный управляющий Денис Валерьевич Панченко.

В конце минувшего года российские ленты новостей донесли до широкой общественности нерадостные новости о целой серии банкротств среди компаний, принадлежащих к различным секторам рынка. Что же такое банкротство и в чем его главная причина? На этот вопрос нам ответил Денис Панченко, руководитель крупной юридической фирмы.

«Основная причина банкротств организаций состоит в том, что современный бизнес более или менее серьезного формата не может функционировать без механизма кредитования. Причем кредитования в широком смысле слова, а не только привлечение средств у банка. Хозяйствующие субъекты вынуждены оказывать услуги, производить работы, отгружать продукцию с отсрочкой платежа. Это тоже является кредитованием. В свою очередь, контрагенты, в чей адрес производится отгрузка, также зачастую зависимы от последующей реализации. Характерный пример – производители сельскохозяйственных кормов. Производители кормов отгружают продукцию сельхозпредприятиям. Те, в свою очередь, вырастив продукцию отгружают ее оптовым игрокам на рынке, а последние вступают во взаимоотношения с ритейлерами.
Таким образом, производитель кормов зависит от конечного реализатора. От оперативности получения им выручки и направления ее адресатам. Сбой в финансовых потоках вызовет образование просроченных долгов, например, за энергоносители и по налогам. Обезопаситься от подобной ситуации может только крупный агрохолдинг, включающий полную хозяйственную линейку – от производства кормов до сети магазинов по реализации готовой продукции.
Иногда причиной банкротства является ориентированность должника на выпуск продукции, у которой есть один Заказчик – государство и диверсификация производства невозможна. Так, в 2011 была начата процедура банкротства ООО «РосМодульСтрой», осуществлявшего деятельность в г. Череповце Вологодской области. Основным и, по сути, единственным видом деятельности данного предприятия являлось производство модульных блоков для строительства медицинских учреждений в рамках целевой федеральной программы. Заказчиком выступало министерство здравоохранения. Несколько сот человек персонала, специализированное оборудование, интегрированное в производственные корпуса – все это было ориентировано исключительно на производство узко профильной продукции, не имеющей альтернативного применения, позволяющей предприятию выйти на открытый рынок. Отсутствие твердого и гарантированного заказа в считанные месяцы превращает такого рода предприятие с его многочисленным персоналом, дорогостоящим содержанием и охраной производственных мощностей, налогообложением в реального банкрота. В сложившейся ситуации только два выхода – загрузка предприятия заказом на профильную продукцию либо сегментированная продажа производственных мощностей. По второму пути сейчас уже третий год идет процедура банкротства ООО «РосМодульСтрой».
tiun
OOO Tiun