Вологодская область и «ФосАгро» подписали Инвестиционное соглашение в рамках VIII Российско-Германского форума

7 Октября 2015
Санкт-Петербург. 7 октября 2015 г. Вологодская область и Группа «ФосАгро», один из ведущих в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, подписали Инвестиционное соглашение, которое предполагает поддержку правительством региона строительства новых высокотехнологичных производств аммиака, гранулированного карбамида и сульфата аммония в АО «ФосАгро-Череповец».

Церемония подписания соглашения состоялась в Санкт-Петербурге, в рамках VIII Российско-Германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов. Местом проведения международного мероприятия стал Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», который принимал активное участие в разработке Стратегии развития Группы «ФосАгро».

В реализации части проекта - строительстве нового производства сульфата аммония мощностью 300 тысяч тонн в год – участвует немецкая компания GEA Messo P.T., один из ведущих мировых производителей кристаллизационных установок для химической промышленности, которая осуществляет проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования.

Объем инвестиций в данный инвестиционный проект, окончание реализации которого запланировано на 2017 г., составит свыше 63 млрд. рублей с учетом модернизации объектов инфраструктуры. После того, как новые производства будут пущены в эксплуатацию и выйдут на проектные показатели, выпуск товарной продукции в АО «ФосАгро-Череповец» возрастет более чем на 25 %.

В проекте применяются наилучшие доступные технологии и современное оборудование, позволяющие достичь высоких показателей в области энергоэффективности, ресурсосбережения, производительности труда, экологической и промышленной безопасности. Новое производство сульфата аммония будет организовано по технологии замкнутого цикла, полностью исключающего промышленные стоки.

После подписания соглашения Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил:

- Важно то, что руководство «ФосАгро» приняло решение о строительстве своих производств именно на череповецкой промышленной площадке. Компания разделяет социальную политику региона, является крупнейшим работодателем и надежным налогоплательщиком. Реализуемый в рамках данного соглашения проект является крайне важным для развития области, имеет значительный бюджетный и социальный эффект.

В своем выступлении генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил руководство региона за эффективную поддержку инвестиционных инициатив компании на территории Вологодской области и подчеркнул, что «реализация данного проекта позволит не только усилить конкурентные преимущества компании на российском и зарубежных рынках, но и увеличить финансирование социальных программ, а также нарастить налоговые отчисления в региональный бюджет».
Тимур Белов
ФосАгро
Тел. 232-96-89, доб. 26-52
pr@phosagro.ru