MAN обогнал Камаз

16 Июня 2008
Участники преодолели 630 км, из который 294 км - спецучасток.
Победителем пятого этапа ралли стал Ханс Стейси на MAN сообщает DorogaJizni.ru (Guil of Automobile Journalists of Russia). Второе время с отставанием в 2 минуты 9 секунд показал экипаж Владимира Чагина, третье - Герардус Де Рой, отстав от лидера на 10 минут 30 секунд. Экипаж Ильгизара Мардеева сегодня на четвертой позиции, отставание от лидера составило 13 минут 39 секунд.

С неожиданной проблемой столкнулся экипаж Ф. Кабирова: произошла поломка двигателя – лопнула гильза цилиндра. Машина на буксире доставляется на бивуак, до которого от места поломки около пятисот километров. Есть все шансы, что после ремонта экипаж Ф. Кабирова продолжит гонку.

В целом ситуацию сегодняшнего дня прокомментировал руководитель команды «КАМАЗ-мастер» С.Якубов: «Соперники сильные, идет тяжелая борьба, с переменным успехом. Проблемы на предыдущих этапах были у наших соперников, а сегодня с ними столкнулся один из наших экипажей. В целом, я результатом доволен».

Очередные изменения произошли в общем зачете, на первое место опять вернулся экипаж Ханса Стейси, Владимир Чагин отстает от него на 1 минуту 13 секунд, Де Рой младший занимает третье место. Экипаж Ильгизара Мардеева поднялся в итоговой классификации на 4 место, а лидировавший еще за день до пятого этапа Фирдаус Кабиров переместился на восьмое место.
Кабиров и Чагин возглавляют общий зачет грузовиков
4 этап международного ралли Трансориенталь стартовал с бивуака у города Елабуги, и преодолев 693 километра, из которых 123 км был спецучасток, финишировал в республике Балкортостан, около с. Мраково.

Победу на этапе одержал экипаж Де Роя младшего, за ним с отставанием в 30 секунд финишировал Фирдаус Кабиров, что позволило ему в общем зачете переместиться на первое место. Экипаж Владимира Чагина финишировал третьим, и в итоговой классификации он сохранил свое второе место. Пятое место на этапе занял грузовик под номером 412 Ильгизара Мардеева, что позволило ему переместиться с седьмого на пятое место в общем зачете. Экипаж Ханса Стейси смог финишировать только на 8 месте, и с первого места MAN под номером 400 сместился на третье место.

Впереди участников ждет последний день ралли по территории России, и потом караван продолжит свой маршрут по Казахстану.
Спортивный центр "КАМАЗ-мастер" посетили Стейси, Де Рой и Бекс

Как сообщалось раньше, руководству внедорожного ралли «Трансориенталь» пришлось отменить 153-ех километровый участок 3 этапа «Казань-Мамадыш». До красивейшего бивуака в Елабуге участники ралли проехали по лиазону, т.е. по асфальту. Решение организаторов мотивировалось сильными дождями и размытой трассой.

Однако Елабуга встретила спортсменов замечательной погодой и горячим приемом болельщиков, многие из которых приехали из Набережных Челнов. Это и неудивительно, ведь именно в этом городе находится уникальный спортивный центр «КАМАЗ-мастер». Его и пригласил посетить ведущих гонщиков команд «MAN» , «GINAF», «DAF» Семен Семенович Якубов.

Спортивный центр произвел на соперников большое впечатление. Гостей сопровождали также Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров. Всем гостям были подарены банданы и пазлы от команды. Встреча была теплой и дружеской, ведь «КАМАЗ-мастер» с командами «MAN» , «GINAF», «DAF» - конкуренты только на трассе. И конечно, это еще больше сплотило основных участников класса грузовиков.