Второй этап автокросса принес команде УФПС Ростовской области призовые места

28 Мая 2015
В воскресенье, 24 мая, недалеко от Ростова-на-Дону завершился II-й этап открытого чемпионата ЮФО по автокроссу, посвящённый Дню военного автомобилиста. Спортсмены команды УФПС Ростовской области заняли призовые места – одно первое и два вторых. В общекомандном зачете донское Управление заработало 158, 5 очков и занимает третье место из 12 команд.

В соревнованиях приняли участие 56 автогонщиков, представлявших спортивные объединения из Ростовской и Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского края. Мероприятие посетили ветераны-автомобилисты, военные из штаба Южного военного округа.

Команду УФПС Ростовской области представляли четыре спортсмена: Виктор Кимбрис, выступавший в классе «Д2-ЮНИОР» на автомобиле «ОКА», Сергей Селютин – «Д3-СПРИНТ» (багги), Михаил Самагаев – «Т-1 2500» («УАЗ») и Александр Булгаков, выступавший в категории «Т4-2» на грузовике ГАЗ-53.

Этап состоял из двух финальных заездов в каждом классе автомобилей. Призовые места присваивались по сумме очков за каждый заезд. Каждому спортсмену необходимо было проехать 6 кругов. Не смотря на облачный день и ветреную погоду зрителей много. Трибуны горячо приветствовали спортсменов и болели за своих фаворитов.

По итогам соревнований первое место в своей категории занял Сергей Селютин. В первом заезде он уступил первенство своему давнему сопернику, мастеру спорта Сергею Христинченко из Ставрополя. Но во втором заезде Селютин успешно вырвался вперед и финишировал первым. Второе место принес команде юниор Виктор Кимбрис. Он первым приехал в первом заезде, а во втором, показав поистине чудеса пилотирования после среза заднего колеса, на трех колесах сумел прийти вторым. По итогам этапа Виктор стал вторым в своей категории. Еще одно второе место в гонках на УАЗе занял Михаил Самагаев. В обоих заездах Михаил долю секунды задержался на старте и оказался вторым. Зато самым маленьким зрителям Михаил надолго запомнится – между заездами всех желающих малышей он с радостью катал своем гоночном автомобиле. Гонки на больших грузовиках были самыми ожидаемыми, отмечали зрители автокросса. Но успешно выступить Александру Булгакову, к сожалению, не удалось, его автомобиль вылетел из трассы на первом же круге.

Как позже отметил начальник автобазы УФПС Ростовской области, бессменный директор команды Юрий Слюсаренко, для успешного участия в гонках спортсменам нужны не только горячие сердца, но и холодный рассудок, чтобы прогнозировать ситуацию на трассе и избегать ошибок.

Команда УФПС ежегодно участвует в чемпионате ЮФО по автокроссу. В 2013и 2014 году команда была победителем соревнований среди команд Ростовской области.