Hi-tech компании

Новости рынка высокотехнологичных компаний, продуктов и услуг.
21
февраля
2024
Роботы сэкономили 150 тыс. часов в органах власти Петербурга
Роботизация работы с документами в правительстве Санкт-Петербурга началась в 2022 году в рамках программы «Эффективный регион», при поддержке экспертов ГК «Росатом» и команды разработчиков информационно-аналитического центра города.
Константин Прокопенко возглавил консалтинговое подразделение в ИТ-компании DатаРу
Новое кадровое назначение позволит DатаРу усилить недавно запущенное направление бизнеса.
X-Com подтвердила партнерскую авторизацию компании Ippon
Группа компаний X-Com подтвердила статус авторизованного партнера уровня Professional компании Ippon – одного из лидеров российского рыка решений для надёжной и эффективной защиты электроснабжения.
20
февраля
2024
Linx Cloud в два раза расширил кластер высокопроизводительных серверов
Теперь клиенты компании Linx Cloud могут развернуть виртуальную инфраструктуру на серверах в московском ЦОД, оснащенных процессорами с частотой до 4 ГГц. Ранее такая опция уже была реализована в облаке в Санкт-Петербурге.
На российском пятизвездочном курорте внедряют автоматизированную систему учета основных средств с использованием ТСД Chainway
Автоматизированная система учета основных средств в ресторане пятизвездочного курорта Riviera Wellness Resort создана на базе программного обеспечения DM.Invent российского разработчика Сканпорт и терминалов сбора данных Chainway C60
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России
Ирригаторы BQ были одобрены Стоматологической Ассоциацией России (СтАР), что является подтверждением их высокого качества, безопасности и эффективности.
HR-эксперт Прабарщук: для закрытия потребностей IT-рынка в России требуется порядка 500 тысяч специалистов
По разным данным в ИТ-сфере в РФ сейчас трудится около 800 000 специалистов. HR-эксперт Анна Прабарщук: для полного закрытия потребностей ИТ-рынка требуется еще не менее половины от уже работающих в сфере.
«Наносемантика» обновила функционал диалоговой ИИ-платформы DialogOS
Компания «Наносемантика», разработчик решений на основе нейросетей, создала инструмент для анализа работы диалоговых роботов.
EKF при поддержке ФРП внедрил промышленный интернет вещей на собственном производстве электротехнической продукции
EKF запустил во Владимирской области модернизированное импортозамещающее производство. На современном оборудовании была внедрена собственная аналитическая платформа промышленного интернета вещей (IIoT) EKF Connect Industry
Семинар в Новосибирске: в фокусе российские решения
В начале февраля в Новосибирске состоялась бизнес-встреча "ИТ-эффективность: стратегии и практика", организованная компанией-интегратором Галэкс совместно с партнерами.
19
февраля
2024
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» запустила онлайн-сервис страхования ответственности грузоперевозчика
Новый сервис страхования ответственности, актуальный для перевозчиков, дополняет уже имеющуюся на «Бирже ATI.SU» услугу страхования грузов.
DатаРу расширила линейку СХД и систем резервного копирования
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новые модели систем хранения данных и инструментов резервирования.
«Интегро Текнолоджиз» представила продукт «ПАНОРАМА» на выставке NAIS
6-7 февраля 2024 г. в выставочном центре «Крокус Экспо» состоялись масштабная национальная выставка и крупнейший форум инфраструктуры гражданской авиации в России.
Резидент «Сколково» внедрит ИИ-технологию для эффективной диагностики рака кишечника в группе компаний «Медскан»
«ЭВА Лаб», резидент «Сколково» и регионального оператора IT-Park74, и группа компаний «Медскан» договорились о сотрудничестве при содействии Инновационного центра «Сколково» и Агентства стратегических инициатив.
ИТ-компания Alial group перевела кадровые процессы в Directum HR Pro
Прием новых сотрудников на работу, обмен кадровыми документами, управление отпусками идут в системе в электронном виде и без бумаги.
«АйТи Бастион» и «Газинформсервис» интегрировали решения по кибербезопасности для крупного бизнеса
Российские разработчики «АйТи Бастион» и «Газинформсервис» в рамках партнерства в области мониторинга информационной безопасности провели успешную интеграцию продуктов: «СКДПУ НТ» и Ankey SIEM NG.
UserGate защитил локальную цифровую инфраструктуру крупного международного автопроизводителя
Компания UserGate обеспечила защиту ИТ-инфраструктуры российского подразделения крупного международного автопроизводителя, построив отказоустойчивый кластер, отвечающий за бесперебойную и безопасную р...
«ХайТэк-Интеграция» и «Робуста Технологии» совместно займутся проектами в области бизнес-аналитики
Компании «ХайТэк-Интеграция» и «Робуста Технологии» заключили партнерское соглашение, которое призвано усилить экспертизу в области BI-аналитики и построения корпоративных платформ управления данными....
16
февраля
2024
«Национальная платформа» проведет вебинар «Бюджетирование и бюджетный контроль в российской ERP-платформе «Ма-3»
Специалисты компании «Национальная платформа» (входит в НКК) расскажут о том, каким образом крупным компаниям и холдингам автоматизировать процессы бюджетного контроля на основе модуля «Ма-3: Бюджетирование».
HRlink: рынок сервисов кадрового ЭДО вырастет в два раза к концу 2024 года
Кадровый ЭДО уже стал нормой для российских компаний. Большинство отраслевых лидеров внедрило сервисы безбумажного HR – теперь в гонку вступили последователи.
15
февраля
2024
Docrobot и АМОТЕЛ24 завершили интеграцию сервисов для формирования электронного путевого листа с дистанционной отметкой медика
Docrobot и АМОТЕЛ24 интегрировали сервисы по API, чтобы обеспечить полный цикл электронного документооборота формирования электронного путевого листа с дистанционным прохождением медосмотра.
Компании используют самозанятость, чтобы привлечь сильных специалистов для проектной работы
Самозанятость позволяет привлечь сильного специалиста из компании-конкурента для проектной работы – среди множества вариантов ответа это преимущество стало главным (32%). В топ-3 плюсов самозанятых та...
Стартовало соревнование Data Fusion Contest 2024
Холдинг Т1 совместно с ВТБ объявляют о начале ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Оно стартует 15 февраля и продлится до 5 апреля. В этом году участникам предложено...
«Инфобез со вкусом», выпуск №4: готовим идеальный СУП и эффективный коллектив
Сегодня на YouTube и в социальных сетях компании «Газинформсервис» вышел новый выпуск шоу об информационной безопасности и кулинарии – «Инфобез со вкусом».
Биржа фриланса Фрилансиум
Freelancium - современная биржа фриланса представляет собой уникальную площадку для поиска исполнителей на удаленную работу.
14
февраля
2024
Uncom OS – первая российская операционная система с использованием самой передовой версии GNOME
Uncom OS выпустила обновленную версию дистрибутива на базе передовой оболочки GNOME 45. Таким образом, Uncom OS стала первой в мире стабильной, официально поддерживаемой ОС, которая перешла в основной своей версии на GNOME 45.
Почему Чат Рунета является инновационной разработкой москвичей?
Запущена инновационная платформа Чат Рунета, которая использует передовые технологии искусственного интеллекта, основанные на архитектуре модели GPT и позволяет генерировать мультимедийный контент в режиме "одного" окна.
Платформа для диагностики инсульта Invessel AI стала победителем российского этапа международного конкурса GSEA
Финал национального этапа международного конкурса молодых предпринимателей GSEA состоялся 8 февраля в Центре городской культуры «Графит».
Hisense Laser Mini Projector C1 поступил в продажу в России
Компания представила первый в мире мини-проектор, оснащенный Dolby Vision
Выпуск новой версии 2024 системы Appius-PLM УЖЦИ для 1С:ERP
Особое внимание уделено развитию БП согласования, модуля конфигурирования продукции, интерфейсу работы конструктора, политике безопасности, а также адаптации для использования в компаниях-ритейлерах
Алексей Фетисов, Холдинг T1, принял участие в Форуме будущих технологий 2024
Алексей Фетисов, генеральный директор Холдинга Т1, принял участие в одной из ключевых сессий II Форума будущих технологий — «Цифровые технологии как основа медицинской безопасности производств».
ГК ICL запустила Дизайн-центр электроники
Используя многолетний опыт в создании вычислительной техники, группа компаний ICL запустила Дизайн-центр электроники для реализации заказных проектов по разработке программно-аппаратных комплексов (ПА...
ГК Applite подтвердила совместимость DLP-системы «Стахановец» с операционной системой «Атлант»
В целях поддержки политики импортозамещения ГК Applite, разработчик российской операционной системы «Атлант», и российские разработчики одноименной системы мониторинга персонала и защиты данных «Стахановец» подтвердили успешную совместимость решений.
Исследование Innova: почти четверть геймеров нашли свою любовь в онлайн-играх
Издатель видеоигр Innova опросил геймеров из крупнейших онлайн-проектов, размещенных на платформе 4Game, и выяснил, что 36% респондентов планируют 14 февраля зайти в любимую игру.
13
февраля
2024
RNT Group предложит клиентам российскую систему аналитики Топ-5 «Дельта BI»
RNT Group, российская технологическая компания с уникальным мировым опытом (входит в группу «Рексофт») стала партнером компании Navicon в области реализации аналитической self-service платформы «Дельта BI».
Облако Linx Cloud аттестовано на соответствие первому уровню защищенности УЗ-1 и К1 (ГИС)
Специалисты «Национального аттестационного центра» (НАЦ), входящего в ГК «Информзащита», провели аттестацию облачной платформы Linx Cloud на уровень защищенности УЗ-1 и К1.
СИЛА Юнион и «Газинформсервис» объявили о совместимости продуктов ПО SILA Union и СУБД Jatoba
СИЛА Юнион и Газинформсервис успешно завершили тестирование совместимости своих программных продуктов: SILA Union и СУБД Jatoba.
Toshiba TV объявляет о выходе двух новых линеек телевизоров на российский рынок
Компания Toshiba TV представляет новые серии телевизоров – C350ME (с диагоналями 43, 50, 55, 65, 75 дюймов) и V35ME (с диагоналями 32 и 43 дюйма), объединяющие незаурядные технические характеристики и...
НКК примет участие в работе ТБ Форума
НКК примет участие в работе ТБ Форума как партнер конференции «Комплексная безопасность и защищенность объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики»
Компания Галэкс была отмечена наградой ТПП Алтайского края
Компания Галэкс была отмечена наградой за вклад в развитие информационной инфраструктуры в крае и активное сотрудничество с ТПП Алтайского края.
12
февраля
2024
DатаРу расширила линейку серверного оборудования
Продуктовый портфель российского вендора технологический решений и сервисов DатаРу пополнился новым модельным рядом серверов общего назначения «ДатаРу ПЛ»
Время движения трамвая №55 в Петербурге сократилось на 6 минут благодаря проекту ГК SIMETRA
ГК SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, провела по заказу СПб ГУП «Горэлектротранс» исследование работы одного из магистральных трамвайных маршрутов
Системный интегратор «Сиссофт» получил статус Astra Professional Services
Компания «Сиссофт» получила статус APS-партнера (Astra Professional Services) от «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра»).
Вэйбанк перешел на ЦАБС «БАНК 21 ВЕК»
Успешно завершен проект по переходу «Вэйбанк» АО на ЦАБС «БАНК 21 ВЕК». Флагманское решение от ИНВЕРСИИ переведено в режим промышленной эксплуатации банком с декабря 2023 года.
«Первый Бит» перевел завод «Воронежский Трансформатор» на «1С:ERP»
В рамках проекта ИТ-интегратор «Первый Бит» импортозаместил систему SAP российским программным продуктом «1С:ERP Управление предприятием 2.5».
ICL Services представит свой подход к миграции в облака на конференции TAdviser
21 февраля в Москве пройдет конференция TAdviser «Импортозамещение 2024: реальный опыт». Компания ICL Services является официальным партнёром форума и представит на мероприятии собственный подход к ми...
Fplus запустил собственное производство в Подмосковье
В подмосковном Валищево заработала новая сборочная площадка компании Fplus, российского производителя инфраструктурного оборудования (входит в одноименный ИТ—холдинг). Завод сможет производить до 500 тыс. устройств в год.
Компания ЭОС выпустила новую версию сервера мобильных приложений (CMP) для EOSmobile
В СМР 4.8 команда разработчиков реализовала много существенных функциональных улучшений, которые будут полезны любым категориям «мобильных» пользователей.
Компания GMonit поддерживает работоспособность SAP-систем с помощью платформы APM-мониторинга
Разработчики запустили новый функционал в observability платформе GMonit, который позволяет мониторить производительность SAP-приложений, интегрированных у российских компаний, и поддерживать работосп...
11
февраля
2024
Для чего проводится халвинг биткоина?
Халвинг проводится на регулярной основе. Основная его задача - это снижение цены на добычу биткоина вдвое. В настоящее время существует огромное количество процессов регламентирующих данную отрасль...