Итоги Всероссийской спартакиады для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (17 – 21 сентября 2018 года, Москва)

1 Ноября 2018
17 – 21 сентября 2018 года в городе Москве состоялась Всероссийская спартакиада для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (далее – Спартакиада).
Основной Целью Спартакиады является привлечение лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепление их здоровья, пропаганда здорового образа жизни.
Организатором Спартакиады выступило Министерство образования и науки Российской Федерации.
Спартакиада имеет всероссийский масштаб – в ней приняли участие 298 обучающихся из 50 субъектов Российской Федерации – юноши и девушки в возрасте от 14 до 16-ти лет, обучающиеся образовательных организаций из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:
- обучающиеся с нарушениями слуха;
- обучающиеся с нарушениями зрения;
- обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Мероприятия проводились на площадках Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии».
18 сентября 2018 года состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады.
Спортивные состязания проходили 18 – 20 сентября 2018 года. Соревнования среди участников Спартакиады проводились по 3 видам спорта: гимнастика, легкая атлетика, шашки.
Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров Спартакиады состоялась 21 сентября 2018 года.

ПРИЗОВОЕ ИТОГОВОЕ ОБЩЕКОМАНДНОЕ МЕСТО завоевали команды следующих субъектов Российской Федерации:
1 место – команда Свердловской области;
2 место – команда Алтайского края, команда Воронежской области;
3 место – команда Московской области/

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ
По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете среди обучающихся с нарушениями слуха стали команды следующих субъектов Российской Федерации:
1 место – команда города Москвы;
2 место – команда Пензенской области;
3 место – команда Волгоградской области.
По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете среди обучающихся с нарушениями зрения стали команды следующих субъектов Российской Федерации:
2 место – команда Московской области;
3 место – команда Ивановской области.
По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата стали команды следующих субъектов Российской Федерации:
1 место – команда Алтайского края;
2 место – команда города Москвы;
3 место – команда Республики Тыва.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете по легкой атлетике стали:
1 место – команда Московской области;

В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике среди обучающихся с нарушениями слуха на Спартакиаде победителями и призерами стали:
2 место – команда Волгоградской области;
3 место – команда Краснодарского края.
В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике среди обучающихся с нарушениями зрения на Спартакиаде победителями и призерами стали:
2 место – команда Свердловской области;
В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата на Спартакиаде победителями и призерами стали:

ГИМНАСТИКА
По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете по гимнастике стали:
3 место – команда Воронежской области.
В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике среди обучающихся с нарушениями слуха на Спартакиаде победителями и призерами стали:
1 место – команда Чеченской Республики;
3 место – команда Ленинградской области.
В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике среди обучающихся с нарушениями зрения на Спартакиаде победителями и призерами стали:
2 место – команда Ивановской области;
3 место – команда города Москвы.
В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата на Спартакиаде победителями и призерами стали:
2 место – команда Алтайского края;

ШАШКИ
По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете по шашкам стали:
2 место – команда Чеченской Республики;
3 место – команда Свердловской области.
В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам среди обучающихся с нарушениями слуха на Спартакиаде победителями и призерами стали:
1 место – команда Липецкой области;
2 место – команда Нижегородской области;
3 место – команда Удмуртской Республики.
В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам среди обучающихся с нарушениями зрения на Спартакиаде победителями и призерами стали:
2 место – команда Республики Бурятия;
3 место – команда Омской области.
В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата на Спартакиаде победителями и призерами стали:

Возможность общаться со сверстниками из других школ, увидеть их достижения, так же, как и возможность продемонстрировать собственные успехи, является мощным фактором для социализации и интеграции обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Этот масштабный и яркий спортивный праздник способствовал реализации важнейшего приоритета государственной политики России - популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, развитию массового спорта. Спорт сплачивает, объединяет. Спартакиада стала незабываемым событием для каждого подростка, помогла поверить в себя, подарила яркие впечатления и новых друзей!