Обучение, образование, наука

24
апреля
2024
Новости проекта «ДИВный парк»
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.
Более 200 участников и 8 компаний-резидентов из 4 регионов России: На опытном поле Алтайского ГАУ прошел первый в России авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2024»
Сегодня, 24 апреля, состоялся авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024», организованный Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития.
Основатель CODDY, Оксана Селендеева, удостоена престижной премии «Колба — 2024»
Оксана Селендеева, основатель инновационной школы программирования для детей и подростков CODDY, была награждена престижной премией «Колба — 2024» в номинации «Экономика и финансы».
Тикток против литературы: что предпочитают подростки
Онлайн-школа для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Вебиум» и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели опрос среди 650 учеников 8–11 классов и выяснили, что они думают об уроках литературы и, какие произведения считают любимыми.
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку
Результаты исследования Русской Школы Управления и Зарплаты.ру.
Здоровая Олимпиада для школьников 1—11 классов
С 3 по 9 апреля будет проводиться Здоровая Олимпиада, организованная Пятёрочкой, где международная школа программирования CODDY выступит спонсором призов.
Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Маскотт - совместный конкурс (в группе штаба инфо)
Изготовитель Mascotte и школа CODDY объединились чтобы провести конкурс для детей 6-16 лет, чтобы стимулировать их креативные способности в области цифровых технологий.
ХГУ стал региональной площадкой федерального образовательного проекта
В России прошёл Единый день открытых дверей во всех кластерах федерального проекта «Профессионалитет». Колледж педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стал одной из площадок в направлении «Педагогика».
На Уссурийском ЛРЗ стартовала «Неделя без турникетов»
На Уссурийском ЛРЗ стартовала «Неделя без турникетов»
23
апреля
2024
Этим летом: программы обучения в CODDY CODE CAMP
9-го июня для детей откроются двери летнего загородного IT-лагеря CODE CAMP от международной школы дизайна и программирования CODDY.
Новая Инженерная Школа впервые провела курс из цикла программ по направлению «Робототехнические системы»
В апреле 2024 года в Новой Инженерной Школе впервые прошел курс повышения квалификации «Алгоритмы и методы обработки изображений в современных системах технического зрения».
Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет» в ЮГУ
В Югорском государственном университете прошел Единый день открытых дверей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» кластера «ПрофЮграТЭК».
XII Всероссийская молодежная конференция имени В.И. Шпильмана
С 16 апреля в Ханты-Мансийске стартовала XII Всероссийская молодежная конференция имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири».
CODDY празднует день рождение и проводит бесплатный марафон!
В этом году международной школе дизайна и программирования CODDY исполняется 8 лет! По этому случаю CODDY запускает серию бесплатных мастер-классов для детей возрастом от 6 до 16 лет.
В ХГУ появится «Лаборатория здоровья»
Магистрант института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Илья Андреев стал участником форума «Развитие АПК. Вызовы времени» в Москве.
22
апреля
2024
«Биннофарм Групп» предлагает студентам решить отраслевую задачу
В рамках фестиваля технологического предпринимательства «Технокод» «Биннофарм Групп» предложила студентам принять участие в решении реальной задачи, которая сейчас актуальна для фармкомпании.
В СПбГЭУ прошел второй окружной форум «Студтуризм СЗФО-2024»
На площадке СПбГЭУ был проведен II форум «Студтуризм СЗФО-2024». Мероприятие объединило около 125 участников — студентов, преподавателей, представителей сферы молодежного туризма из 38 вузов 9 регионов Северо-Западного федерального округа.
РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования.
Образование в эпоху нейросетей обсудят на конференции «Архитектура университетского образования: Стратегические инициативы и эффективные решения»»
25–26 апреля 2024 года Санкт-Петербургский государственный экономический университет совместно с Президентской библиотекой проведут VII Национальную научно-методическую конференцию с международным участием «Архитектура университетского образования:».
Главная медсестра республиканской больницы Марина Демьянова: «Через тернии к звёздам»
В этом году Хакасскому госуниверситету исполнится 30 лет. В честь юбилея альма-матер продолжаем рубрику, посвящённую ее лучшим выпускникам, в числе которых Марина Демьянова.
В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.
Курсы икигай: основные особенности и установки японской философии
Японская философия икигай все больше набирает популярность: люди стали чаще сталкиваться с тревогами, страхами и другими психологическими недугами, мешающими полноценной жизни. О том, в чем заключается эта концепция, подробнее расскажем в статье.
Ученые Алтайского ГАУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства региона по развитию БАС
В Правительстве Алтайского края состоялось первое совещание рабочей группы в рамках исполнения поручения Правительства РФ по разработке региональных программ развития беспилотных авиационных систем
21
апреля
2024
В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами»
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».
20
апреля
2024
Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»
19
апреля
2024
Студенты АГАУ приняли участие в международном круглом столе о роли целины в развитии Алтайского края и северо-восточных регионов Казахстана
18 апреля студенты АГАУ приняли участие в прошедшем в Барнауле международном круглом столе для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: история и современность»
В ХГУ обсуждают актуальные проблемы медицины
В ХГУ состоялось открытие 25-ой межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины».
18
апреля
2024
Развитие инженерной школы Ижевска поддержат эксперты Холдинга Т1
Т1 Цифровая Академия (входит в Холдинг Т1) и Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова заключили соглашение о сотрудничестве.
IV Финатлон форум - Международная научно-практической конференция
В Москве, в Политехническом университете прошел IV Финатлон форум - Международная научно-практической конференция по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам.
В МГУТУ состоится конференция "Казачество на службе Отечества""
25–26 апреля в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского состоится ежегодная конференция «Казачество на службе Отечества».
Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень технологию плазменно-электролитической обработки.
Названы последствия пандемии для энергетической сферы
Пандемия COVID-19 вызвала значительные изменения в энергетическом секторе по всему миру.
Современную архитектуру финансов обсудили в СПбГЭУ
10-13 апреля 2024 г. состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Архитектура финансов: трансформация в условиях новой многополярности». Мероприятие организовано Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.
Студенты и сотрудники ХГУ вышли на субботник
Проведение субботника весной – добрая традиция студентов и сотрудников Хакасского госуниверситета. Сейчас благоустройством территорий занимаются во всех институтах и колледжах вуза.
17
апреля
2024
Акселератор «ЯРКО» завершился питчингом
Акселератор анимационных проектов Дальнего Востока от анимационной компании «ЯРКО» завершил работу питчингом, на котором участники представили свои проекты. Акселератор «ЯРКО» является частью образова...
EX-100-KVM-IP — первый 4K HDMI KVM-удлинитель по IP с практически нулевой задержкой от WyreStorm
Передача видео и USB HID по сети со сверхнизкой задержкой и максимальная безопасность за счет отделения оператора от консоли с новым удлинителем EX-100-KVM-IP.
Студенты Алтайского ГАУ побывали на экскурсии в агитационном поезде «Сила в правде»
На железнодорожный вокзал Барнаула прибыл патриотический агитационный поезд «Сила в правде», экспозицию которого посетили студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета
Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024»
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»
Кто несет ответственность за ребенка в школе?
В настоящее время школа для ребёнка — место, где малыш проводит по меньшей мере половину дня. Как правило, учреждение предоставляет не только базовые знания, но и обеспечивает внеурочную деятельность,...
Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов рабочим профессиям в рамках гранта Минобрнауки РФ
По итогам конкурса на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ Алтайский ГАУ стал победителем первого этапа по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студотрядов
Студенты Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Страна трудовой доблести»
В рамках Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести» прошла просветительская встреча-лекция со студентами ЭФ АГАУ на тему «Барнаул. Мой город трудовой доблести - вклад в Великую Победу».
16
апреля
2024
Креативный конкурс от бренда детской обуви Mascotte Junior
Mascotte Junior - это детский подбренд отечественного бренда обуви и аксессуаров Mascotte, который более 20 лет находится на рынке, и который успел посотрудничать с фабриками в Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Бразилии и Китая
Мастер-классы, кинопоказ и викторина: «КулибинПРО» и «ЯРКО» провели совместное мероприятие на ВДНХ
14 апреля в инжиниринговом центре «КулибинПРО» прошло тематическое мероприятие, которое ознаменовало начало сотрудничества центра «КулибинПРО» с анимационной компанией «ЯРКО», входящей в состав «Газп...
Алтайский ГАУ и ООО «Галэкс Сервис» подписали договор о сотрудничестве
В Барнауле состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем
В ХГУ знают, как учить детей из Средней Азии русскому языку
В научной библиотеке ХГУ доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Ирина Амзаракова презентовала монографию «Основы методики обучения русскому языку в киргизской школе: теория и реализация».
15
апреля
2024
Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп»
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых
CODDY открывают набор на летние городские программы для детей.
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY.
В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши»
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.