Чемпионат Европы 2011 г. по настольному теннису

19 Октября 2011
На завершившемся 16 октября в польском городе Гданьск чемпионате Европы 2011 г. по настольному теннису национальная сборная команда России завоевала 3 медали, заняв 3-е место в общекомандном зачёте.

Лучшей женской парой чемпионата Европы 2011 г. второй год подряд становится пара Оксана Фадеева (Россия) и Рута Паскаускене (Литва). Наши спортсменки, проявив потрясающие волевые качества, победили в финальной встрече румынок Даниэлу Додеан и Элизабету Самару 4:2. На третьем месте пара из Венгрии Кристина Тот — Георгина Пота и нидерландский дуэт Елена Тимина — Ли Джие.

Серебряную медаль в мужских парных соревнованиях заняли российские спортсмены Александр Шибаев и Кирилл Скачков, уступив только одну встречу в финале интернациональной паре Маркос Фрейташ (Португалия) — Андрей Гачина (Хорватия). Бронзовые медали в соревнованиях мужских пар также достались представителям России — Алексей Ливенцов и Михаил Пайков разделили третье место с парой Боян Токич (Словения) — Александр Каракашевич (Сербия).

Лучшей мужской командой Старого Света стала сборная Германии. В финале немцы уверенно победили шведов 3:0. Бронзовые медали разделили сборные Австрии и Португалии.

В соревнованиях женщин первенствовали представительницы Нидерландов. На втором месте сборная Румынии, уступившая в финале победительницам со счётом 0:3. На третьем — сборные Беларуси и Венгрии.

В личных соревнованиях как и на прошлогоднем чемпионате Европы в Остраве (Чехия) первенствовал Тимо Болл (Германия). В решающей игре за первое место Болл обыграл своего соотечественника Патрика Баума 4:1. Великолепный результат показали Александр Каракашевич (Сербия) и Боян Токич (Словения), одержавшие ряд красивых побед и по праву завоевавшие бронзовые награды.

У женщин успех на стороне опытнейшей Ли Джиао из Нидерландов, переигравшей в решающей игре за первое место открытие нынешенего чемпионата — Ирене Иванкан из Германии 4:3. На третьем месте украинка Маргарита Песоцкая и Ли Кьян из Польши.