Нам такой хоккей нужен!

20 Октября 2015
Эта встреча в финале Первенства России по мини-хоккею с мячом среди юношей 2000-2001г.р., прошедшего в Балахне 8-10 октября 2015г., надолго запомнится всем любителям русского хоккея. Как и положено в спортивной драматургии, в этом матче было всё: и падения, и незасчитанный гол, и серия буллитов под занавес матча. Нижегородцы оказались удачливее и вырвали победу у ульяновцев. Но обо всем по порядку.

7 октября, накануне открытия Первенства России по мини-хоккею с мячом, в Балахну приехало четыре команды. «Родина» из Кирова, КДЮСШ ¹1 из Сыктывкара, СДЮСШОР «Волга» из Ульяновска, Сборная Нижегородской области-2000. Гостеприимной хозяйкой турнира стала команда ФОК «Олимпийский», составленная из ребят 2001-2003 годов рождения. Первая часть турнира проходила по круговой системе, где каждая команда провела по 1 встрече с каждой командой. На данном этапе из борьбы за «золото» выбыла балахнинская команда, все-таки разница в возрасте дала о себе знать. «Мы не сразу расправили плечи и показали, на что способны, - делится впечатлениями капитан балахнинцев Илья Исаев. Но стоило нам забить первые мячи, как к нам пришло какое-то воодушевление, и ушла боязнь взрослых соперников». К слову сказать, именно Илья Исаев впоследствии получил награду как Лучший нападающий турнира. На его счету несколько голов и кировчанам, и грозным ульяновцам. И как признался нам Илья Исаев, забивая каждый гол, он представлял будто это не рядовой матч турнира, а настоящий Чемпионат Мира; ведь это его давняя мечта, войти в сборную страны по хоккею с мячом.

По регламенту турнира, команда, занявшая первое место по итогам круговых игр, в полуфинале встречалась с командой, занявшей четвертое место. Соответственно, вторую полуфинальную пару составили второе и третье места предварительного этапа. В результате двух полуфиналов определились два участника финала, которым и суждено было разыграть комплект медалей высшего достоинства, - это СДЮСШОР «Волга» из Ульяновска и Сборная Нижегородской области-2000. Перед финальной игрой тренеры нижегородцев Олег Хованский и Игорь Чиликин, видимо, нашли более правильные слова для ребят, нежели их оппоненты. Нижегородцы, пропустив два гола уже на первых минутах, все-таки смогли собраться и наверстать упущенное время. К сожалению, в середине второго тайма судьи не заметили забитый гол в ворота ульяновцев, что только добавило нервозности матчу. Позднее на замедленном видео-повторе чётко видно, что гол был. Но это было потом. А пока финальный свисток зафиксировал ничью, и командам пришлось выяснять, у кого из них лучше отношения с Госпожой Удачей. И нижегородцы оказались удачливее, золотые медали Первенства России остались на нижегородчине. Этот турнир стал отличным стартом нового сезона. Ждем от ребят новых побед и новых достижений.