В Испании состоялся 12ый международный футбольный турнир «Кубок наций Danone»

12 Октября 2011
В Испании с 6 по 9 октября состоялся 12й международный футбольный турнир «Кубок наций Danone». Команда России заняла четвертое место среди футболистов 10-12 лет из 40 стран со всего мира. Обыграв в предварительных матчах команды Австралии, Италии, Португалии и Англии, Россия вышла в 1/8, а затем и в 1/4 финала. Нашей команде не хватило совсем немного, чтобы войти в тройку призеров. В мачте за третье место команда «Иристон» из села Камбилеевское, представлявшая Россию, в тяжелейшей борьбе уступила команде Чили 1:2 и в итоге заняла четвертое место. Победителем турнира в этом году стала команда Бразилии, обыгравшая в финале команду Тайланда со счетом 4:0.

Торжественное награждение победителей и закрытие турнира прошло 9 октября 2011 года на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. В этот день поддержать юных футболистов пришло более 45 тысяч человек. Команда Бразилии получила свой приз из рук посла «Кубка Наций Danonе» Зинедина Зидана, а Президент компании Danone Франк Рибу вручил специальный приз за «Честную игру и волю к победе» команде Гватемалы. Лучшим нападающим был признан Николас из Уругвая, забивший 10 голов за время турнира, а лучшим вратарем – японец Юки.

Команда «Иристон» из Северной Осетии получила право представлять Россию на Международном турнире, став победителем турнира среди детских команд общеобразовательных учреждений «Кожаный мяч» в 2010 году. «Иристон» - не первая осетинская команда, представляющая Россию на «Кубке наций Danone». Так, в 2005 году команда «ДПК-Ирбис» из Владикавказа стала чемпионом «Кубка наций Danone», а в 2008 году команда "Ираф-Автодор» стала серебряным призером турнира.