В Дагестане праздновали «бронзу» Мансура Исаева

8 Сентября 2009
С 26 по 30 августа в Роттердаме (Голландия) проходил чемпионат мира по дзюдо. На протяжении пяти дней все трибуны голландского спортивного комплекса «Ахой», вмещающего восемь тысяч зрителей, были заполненными до предела. Чтобы попасть в зал, люди занимали очередь в кассы с утра - насколько велика в Голландии популярность дзюдо

Мужская сборная России завершила чемпионат с тремя медалями. Самую ценную по достоинству, золотую, завоевал в весовой категории до 81 кг Иван Нифонтов из Барнаула. Он одержал победы над украинцем Василенко, итальянцем Чиано. В полуфинале его ждал опытный соперник - известный немецкий дзюдоист Оле Бишоф. Иван поймал Оле на бросок на краю татами - чистая победа (иппон). В финале также иппоном он одолел белоруса Шундикова.
В весовой категории до 90 кг серебряным призером стал Кирилл Денисов из Челябинска. На пути к финалу он был сильнее на татами канадца Эмонда, китайца Хе, швейцарца Ищие. В полуфинале со счётом 5:0 выиграл у узбека Шориева. А в финальной схватке его сопернику корейцу Ли удался бросок, принесший тому чемпионское звание, - у Денисова второе место.
Первым из российских спортсменов завоевал медаль в весе до 73 кг Мансур Исаев. Эта категория была самая многолюдная на чемпионате. 63 спортсмена выходили здесь на татами. Мансур Исаев одолел таиландца Hалли, монгола Ням Очира. В 1/8 финала в схватке с греком Котанидисом Исаеву удался эффектный переворот в воздухе на высоте полтора метра - иппон. В четвертьфинале также чистую победу он одержал над венгром Унгвари. В полуфинале Исаеву противостоял чемпион мира кореец Ванг, до этого выигравший все свои поединки чистыми победами. Бросить Исаева на татами Вангу не удалось, но он одержал победу по очкам. В схватке за «бронзу» наш дзюдоист выиграл у казаха Ибрагимова, за 5 секунд до конца поединка провёл приём на удержание.
После награждения Мансур рассказал, что психологически схватка за «бронзу» далась ему очень тяжело: «Снова пришлось настраиваться, ведь вот-вот было рядом первое место - и упущено. Казах высокий, неудобный. Задача стояла бороться с ним на скорости. Я смог прочувствовать его, уловить нюансы борьбы, несмотря на то, что прежде мы с Ибрагимовым не встречались. Я видел его выступления - недавно он выиграл международный турнир в Германии».
Сейчас Мансуру 23 года. В основном составе команды он первый год. Бронзовый призер чемпионата мира родился в Дагестане, и в дзюдо пришел в 8 лет, попав к тренерам Хабибу и Джабраилу Магомедовым и Гамзату Гаджиеву. Воспитанник школы дзюдо г. Кизил-Юрта. До 2006-го года тренировался и выступал за Дагестан. Сейчас живет и тренируется в Челябинске.
Мансур Исаев сказал, что после чемпионата обязательно поедет домой, к родителям. «Думаю, сегодня же они узнают о моей медали. Представляю, сколько в нашем доме будет гостей! Ведь моя мама (она по профессии медик, более 24 лет проработала в реанимационном отделении) давно занимается волейболом, и что такое спорт, знает не понаслышке: режим, тренировки, правильное питание, одним словом - каждый нюанс спортивной жизни ей известен. Думаю, она по-настоящему понимает, чего стоит моя медаль с чемпионата мира».
Алим Гаданов из Кабардино-Балкарии на этот раз остался без медали. В весе до 66 кг он последовательно выиграл у китайца Янга, азербайджанца Ахмадова, узбека Шарипова. А в полуфинале ему противостоял старый знакомый - монгол Цаганбаатар. Гаданов недавно выиграл у него в финале Гран-при в Рио-де-Жанейро. На этот раз монгольский борец взял реванш в дополнительном периоде. В поединке за третье место Гаданов уступил затем и корейцу Ану.
Женская команда России на чемпионате в Голландии призовых мест не заняла.