Победа команды X-Raid Monster Energy на ралли «Шелковый путь-2011».

25 Июля 2011
Компания Karcher, партнер команды X-Raid Monster Energy на ралли «Шелковый путь 2011», сообщает о триумфальной победе участников команды. На финише гонки, который состоялся 16 июля в Сочи, экипажи команды заняли первую, вторую и пятую ступени пьедестала. Компания Karcher продемонстрировала высокий уровень технической поддержки, организовав на каждом этапе гонки мобильные моечные посты.

Победителем гонки в абсолютном зачете стал польский пилот Кшиштоф Холовшиц, выступавший в дуэте с бельгийцем Жаном-Марком Фортином на BMW X3СС. Французский дуэт Стефан Петрансель и Жан-Поль Коттре финишировали вторыми на MINI ALL4 Racing, российский дуэт Александр Мироненко и Сергей Лебедев стали пятыми.

Три экипажа команды X-Raid Monster Energy стартовали 9 июля с Красной Площади в Москве и достигли финиша в столице Зимних Олимпийских игр 2014 – Сочи. За неделю спортсмены преодолели дистанцию почти 4000 км, из которых 2450 км пришлись на специальные участки.

Этот успех стал первым для Кшиштофа Холовшица и Жана-Марка Фортина в составе команды X-Raid. Их победе также способствовала отмена специального участка на заключительном этапе ралли между Майкопом и Сочи, проезд по которому стал невозможен из-за ливневых дождей, резко поднявших уровень воды в реках, поэтому местность, по которой проходил маршрут ралли, стала непроезжей.

Польский пилот стал лидером во второй день гонки и выиграл два этапа на пути к победе. "Я счастлив, ведь это моя первая победа в составе команды X-Raid", сказал Кшиштоф Холовшиц, - "Команда предоставила мне отличную машину и обеспечила превосходный сервис и поддержку. Это главная составляющая победы в соревновании. Со спортивной точки зрения мне повезло больше, чем Стефану Петранселю, который столкнулся с проблемами в первые два дня. В противном случае, без сомнения, он бы выиграл соревнование. Даже тогда, когда Стефан опережал меня на финише, мне было приятно следовать сразу за ним. Я очень многому научился. «Шелковый путь» был сложным, дистанции - длинными, и это была хорошая подготовка к Дакару».

Для Стефана Петранселя, неоднократного победителя "Дакара", первый этап стал решающим для результатов гонки. После проблем с подачей топлива, он потерял более двух часов и был классифицирован на 68 позицию в общем зачете.
Но французский пилот очень быстро улучшил свое положение и уже после третьего этапа был четвертым, а днем позже занимал уже второе место. Также Стефан Петрансель стал победителем двух из шести этапов гонки.
«Я разочарован, поскольку приезжал в Россию за победой» - отметил Стефан Петрансель, «Но, несмотря на это, условия, в которых проходило ралли, стали отличной проверкой для MINI - испытания были тяжелыми, а соревнования напряженными».
Александр Мироненко стал пятым в общем зачете. Российский экипаж финишировал третьим в двух этапах и в течение длительного времени занимал четвертую позицию. «Пятое место - отличный результат», - сказал Мироненко, «Думаю, мы смогли показать, что можем соревноваться с лучшими пилотами».
Красивый и сложный маршрут ралли «Шелковый путь-2011» смогли полностью пройти 76 из 130 экипажей стартовавших в Москве.

«Мы стартовали на трех автомобилях и все они достигли финиша, при этом, мы заняли два первых места на пьедестале», - сказал капитан команды X-Raid Monster Energy Свен Квант. «Александр занял хорошее пятое место. Это отличный результат. Безусловно, Стефан разочарован, но в тоже время, мы провели большую работу над MINI. «Шелковый путь» стал превосходной подготовкой к Дакару, но нам ещё есть над чем работать».

На всех этапах гонки, которые проходили через Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополь, Майкоп и Сочи команда специалистов компании Karcher сопровождала экипажи X-Raid Monster Energy и осуществляла мойку автомобилей.

«Мы были рады продемонстрировать высокий уровень технической поддержки участникам команды X-Raid. - отметил руководитель отдела управления продуктом ООО "Керхер" Станислав Алифанов. - Перед нами стояла непростая задача: вовремя приехать к финишу и организовать мобильный моечный пост. Несмотря на трудную дорожную обстановку и погодные условия, мы всегда успевали разместить наш пост, подключить оборудование и заполнить водой резервуары. Каждый новый этап ралли был для нас испытанием, с которым мы успешно справлялись, показывая при этом, как в сложных условиях может быть организована мобильная мойка высокой проходимости».