Химия и нефтехимия

25
марта
2020
Российские производители сдают позиции на рынке этилацетата
За пять лет доля отечественных компаний на рынке этилацетата в России сократилась в 2,5 раза. Их вытесняют поставщики из Индии, Китая и европейских стран.
20
марта
2020
Рынок модифицированного крахмала растет на фоне импортозамещения
Отечественные производители заняли около 40% рынка модифицированного крахмала в России. Впрочем, есть ниши, в которых импорт чувствует себя более комфортно.
19
марта
2020
В Спортивном фестивале на Кубок «Химпрома» определился победитель игр по волейболу
18 марта в спортивном комплексе г. Новочебоксарска состоялась финальная игра по волейболу между командами «Химпром» и «Хевел» в рамках Спортивного фестиваля на Кубок ПАО «Химпром» между 10-ю предприятиями и организациями города.
18
марта
2020
Российские компании борются за наиболее привлекательный сегмент рынка крахмала
В прошедшем году отечественные производители заняли более 2/3 рынка крахмала в России. Впрочем, есть ниши, в которых импорт продолжает доминировать.
17
марта
2020
Продажи уротропина за пять лет выросли почти в три раза
Впервые за пять лет в стране объем производства уротропина остался почти на прежнем уровне. Это было вызвано коррекцией экспортных поставок. Рынок уротропина в России продолжил рост, за счет увеличения цен.
Как ход «мусорной реформы» отражается на ПЭТ-индустрии
На прошедшем в начале марта заседании комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы было констатировано, что около 40% регионов не справляются с формированием системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
16
марта
2020
Ниша комплексных жидких удобрений способна показать 50-процентный рост
Рынок жидких комплексных удобрений NPK в России уже демонстрировал очень высокие результаты, однако это пока нишевая история для малого бизнеса.
14
марта
2020
Hylomar - когда производительность действительно имеет значение
Обзор продукции Hylomar - английского бренда - одного из лидеров по производству специализированных герметиков, не имеющих аналогов в мире.
13
марта
2020
Рынок сельскохозяйственных шин в России 2020: В отрасли продолжается спад производства
В прошедшем году в России отмечено снижение производства сельскохозяйственных шин и покрышек. Однако, на рынке зафиксирована стабилизация спроса
10
марта
2020
Hengli Petrochemical объявляет о выходе на полную производственную мощность.
Hengli Petrochemical объявляет о выходе на полную производственную мощность четвёртой линии по производству очищенной терефталевой кислоты с использованием технологии P8 PTA компании INVISTA
Химики демонстрируют свое мастерство и получают вознаграждение
На «Химпроме» среди сотрудников стартовал конкурс профессионального мастерства в новом формате.
4
марта
2020
Рынок формалина в России 2020: На фоне консолидации цен оборот растет на 25%
В прошедшем году завершился процесс выравнивания внутренних и экспортных цен на формалин. Внешний рынок окончательно утратил свой премиальный статус.
3
марта
2020
Рынок пропиленгликоля в России 2020: Китай теряет преимущества в условиях падения цен
В прошедшем году доля поставок из КНР на рынок пропиленгликоля в России сократилась на 8 процентных пунктов. Общее падение цен сопровождается активизацией конкурентов из других стран.
2
марта
2020
ООО «Волжская перекись» и Mahler AGS GmbH подписали контракт на изготовление водородной установки
19 февраля 2020 года ООО «Волжская перекись» подписала договор с немецкой компанией Mahler на производство водородной установки мощностью 5000 Нм3/час.
28
февраля
2020
Рынок этиленгликоля в России 2020: Под контролем четырех
Три российских производителя и компания из Саудовской Аравии контролируют основные поставки на рынок этиленгликоля в России, размер которого за пять лет вырос примерно на 20%.
Рынок белой сажи в России 2020: Потребление за пять лет выросло на треть
Основные выгоды от поставок на рынок белой сажи в России получили иностранные поставщики. Доля рынка российских производителей снижается пять лет подряд.
27
февраля
2020
Рынок брома в России 2020: Рост на фоне обвала экспортных поставок
За пять лет экспорт брома из России сократился более чем в 6,5 раз. Но это не помешало росту производства этого химического вещества.
26
февраля
2020
Экспорт комплексных удобрений NPK из России 2020: Российские компании лишились 250 миллионов долларов в год из-за потери позиций на Украине
В прошедшем году продолжил сокращаться экспорт комплексных удобрений NPK из России на Украину. Это отрицательно сказалось и на общем объеме поставок за границу.
20
февраля
2020
Рынок карбамидоформальдегидных смол в России 2020: Рост цен перекрыл падение продаж
За пять лет рынок карбамидоформальдегидных смол (КФС) в России в стоимостном выражении прибавил рекордные 70%. Но в последние два года это процесс сопровождали драматические колебания цен.
17
февраля
2020
Союз молодежи ПАО "Химпром" организовал республиканский фестиваль "Зимний десант"
Сотрудники ПАО «Химпром» стали организаторами и участниками V республиканского спортивного фестиваля «Зимний десант 2020».
10
февраля
2020
SASA Polyester Sanayi A.S. выбирает технологию INVISTA по производству очищенной терефталевой кислоты (PTA)
INVISTA Performance Technologies (IPT), и SASA Polyester Sanayi A.S. (SASA) подписали 3 февраля 2020 года «Письмо о намерениях» (LOI), компании INVISTA для проекта PTA SASA в Турции с годовой производственной мощностью 1,5 млн тонн.
5
февраля
2020
«Химпром» признан лучшим объектовым звеном среди промышленных предприятий г. Новочебоксарска
4 февраля в администрации города Новочебоксарска состоялся учебно-методический сбор
3
февраля
2020
Японские чиновники в борьбе за экологию делают ставку на Приморский «Европласт»
Японские чиновники в борьбе за экологию делают ставку на Приморский «Европласт»
Реформирование системы РОП нанесет ущерб раздельному сбору и переработке отходов
29 января 2020 года в рамках деловой программы выставки упаковочных технологий Upakovka-2020 состоялась сессия «Циркулярная экономика в сфере упаковки – ожидания и реальность».
2
февраля
2020
Второй этап «Химии добра»: еще 11 проектов получат поддержку ТОАЗ
Тольяттиазот (ПАО «ТОАЗ»), крупнейший производитель аммиака в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, продолжает реализацию программы поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра».
30
января
2020
RЕLife-PET – новый экобренд от «Европласт»
Компания «Европласт», действующая по принципам циркулярной экономики, представляет новую, не имеющую аналогов на рынке, готовую преформу с добавлением восстановленного гранулята собственного производства – RE-Life PET.
29
января
2020
«Европласт» принимает участие в международной выставке Upakovka-2020
На этой неделе представители Казанского завода Европласт принимают участие в ежегодной международной специализированной выставке упаковочных технологий Upakovka-2020, которая проходит в Москве в «Экспоцентре» с 28 по 31 января 2020 года.
24
января
2020
Hengli Petrochemical объявляет о запуске четвёртой линии по производству очищенной терефталевой кислоты.
Hengli Petrochemical объявляет о запуске четвёртой линии по производству очищенной терефталевой кислоты с использованием технологии P8 PTA компании INVISTA
30
декабря
2019
ООО «Волжская перекись» и Chematur Engineering AB подписали соглашение о создании нового производства перекиси водорода в Чувашии.
Москва 30 декабря 2019 года. ООО «Волжская перекись» подписала соглашение c компанией Chematur Engineering AB (CEAB) на поставку основного технологического оборудования и лицензии в рамках проекта строительства производства перекиси водорода
20
декабря
2019
К 60-летию ПАО «Химпром» разработана юбилейная эмблема
В 2020 году ПАО «Химпром» отмечает 60-летие со дня основания предприятия.
17
декабря
2019
Bayer и Syngenta судятся с ЕС из-за запрета глифосата
Syngenta и Bayer производят признанный учеными канцерогенным неселективный системный гербицид – глифосат, пишет КазахЗерно.kz. Пока применяют его для борьбы с сорняками, но после 2023 г. из-за реше...
16
декабря
2019
Химики обучаются искусству руководства
В ПАО «Химпром» руководители всех подразделений имеют возможность обучаться и углубить знания в сфере менеджмента, развивать управленческие навыки, переосмыслить имеющийся опыт и формировать новый взгляд на процесс руководства.
13
декабря
2019
На «Химпроме» повышают эффективность за счет модернизации оборудования
На «Химпроме» продолжают реализовать масштабный проект «Реновация», направленный на обновление устаревшего оборудования, приведение в надлежащее состояние зданий, сооружений и производственных цехов.
29
ноября
2019
ПАО «Химпром» принял участие в открытии Кванториума
ПАО «Химпром» принял участие в торжественном открытии детского технопарка «Кванториум», который разместился на базе Новочебоксарского химико-механического техникума.
28
ноября
2019
Химпром «Привлекательный работодатель»
ПАО «Химпром» в очередной раз удостоен почетного знака отличия «Привлекательный работодатель 2018». Это звание присуждается порталом SuperJob.ru на основании отзывов потенциальных работников.
22
ноября
2019
Продукт ПАО «Химпром» - дипломант Всероссийской программы «100 лучших товаров России»
Кальция гипохлорит марки Б производства ПАО «Химпром» стал дипломантом Всероссийской программы «100 лучших товаров России» 2019 года. Также ему присвоен статус «Новинка».
12
ноября
2019
Procter & Gamble и WWF защитят Алтайские леса от пожаров
Компания Procter & Gamble в партнерстве с крупнейшей розничной сетью «Лента» и Всемирным фондом дикой природы (WWF) объявили о старте совместного проекта, направленного на предотвращение лесных пожаров в Алтайском Крае.
8
ноября
2019
Procter & Gamble запускает в России продажу Fairy в бутылке из океанического пластика
Procter & Gamble выпустил на российский рынок лимитированную серию средства для мытья посуды Fairy в бутылке из океанического пластика.
28
октября
2019
"Безопасность в нефтегазовом комплексе". О чем данное издание?
Вышел ноябрьский номер ежемесячного издания «Безопасность в нефтегазовом комплексе». Пока наши подписчики ещё не получили издание, мы, не нарушая их право первыми ознакомиться с номером, приоткроем общую тематическую направленность самого издания.
25
октября
2019
Экспертная методика РСХ получила международное признание
На официальном мероприятии Химической Конвенции 2019-года Европейский Совет химической промышленности объявил о специальной премии для Российского Союза химиков.
26
сентября
2019
СИБУР и Нетканика подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
СИБУР и Нетканика подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией Нетканика из полипропилена производства СИБУРа.
18
сентября
2019
Датская компания Ghermtres Ltd. вошла в ТОП-100 инновационных компаний Европы
Компания Ghermtres Corp. – лидер датской красочной индустрии с почти 125-летней историей, стала лауреатом премии «Топ-100», присуждаемой лучшим инновационным компаниям Европы.
26
августа
2019
Нетканика сертифицировала систему менеджмента на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2015
В августе 2019 года компания Нетканика получила сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта «ИСО 9001:2015» (ISO 9001:2015).
20
августа
2019
Участники электронных закупок соберутся в Центре России
VI Всероссийской Форум участников тендерного рынка состоится в Москве 20 сентября.
16
августа
2019
Клининговые услуги в Москве
Клининговые и строительные компании предпочитают использовать российского производителя
7
августа
2019
ОП Европласт поможет Сибири
ОП Европласт – один из крупнейших в России производителей ПЭТ-упаковки и укупорочных средств, перечислит средства на борьбу с пожарами в Сибири
1
августа
2019
Российский рынок полиэтилена и полиэтиленовой продукции: итоги 2018, прогноз до 2021 г.
В июне 2019 г. исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования рынка полиэтилена и полиэтиленовой продукции.
19
июля
2019
Итоги двух лет развития информационной системы на заводе Л’Ореаль
ООО «АйТиЭм» и АО «Л’Ореаль» подвели итоги двух лет развития информационной системы управления техническим обслуживанием, ремонтами оборудования и складом.
16
июля
2019
Интеллектуальный подход к повышению эффективности. ITPS на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019»
ITPS представила новейшие разработки для цифрового производства и доклад на юбилейной 10-й Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019», которая проходила в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2019 года.
4
июля
2019
Sichuan Shengda & Sichuan Energy объявляют о запуске нового завода.
Sichuan Shengda & Sichuan Energy объявляют о запуске нового завода по производству очищенной терефталевой кислоты с использованием запатентованной технологии INVISTA