Химия и нефтехимия

7
мая
2023
Патентование средств бытовой химии: секреты для начинающих
Химик- технолог Юлия Силкина делится секретами патентования бытовой химии с начинающими бизнесменами.
5
мая
2023
Предприятие ГК «Титан» стало участником нацпроекта «Производительность труда»
Компания «Титан-Агро» присоединилась к организациям Омской области, ставшими участниками федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»
20
апреля
2023
Российский стартап SIBEARIAN за 2022 год увеличил выручку на 60%, до 65 млн рублей
Уход с рынка иностранных игроков позволил компании-производителю чистящей и защитной химии для одежды и обуви стать одним из лидеров в сегменте средств по уходу за спортивной экипировкой.
13
апреля
2023
Ученые АлтГУ разрабатывают импортозамещающий ферментный препарат для производства масла
Проект ученых Алтайского государственного университета по получению штамма-продуцента рекомбинантной фосфолипазы С получил грант губернатора Алтайского края.
11
апреля
2023
АО «Транснефть – Дружба» в первом квартале 2023 года исследовало свыше 10 тысяч экологических проб
АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги работы в области экологии и охраны окружающей среды за первый квартал текущего года. В течение первых трех месяцев выполнено свыше 10 тыс. анализов проб пов...
4
апреля
2023
ГК «Титан» начинает выпускать профессиональные автошампуни
Производить линейку профессиональной автохимии будут на базе обособленного подразделения ООО «Титан-СМ» в Алексине (Тульская область).
29
марта
2023
В Омске обсудили возможности развития отечественного химпрома в современных условиях
О необходимых мерах поддержки производителей МСТХ представители органов власти, бизнеса и научного сообщества говорили на стратегической сессии «Эффективные инструменты развития проектов в области малотоннажной химии»
28
марта
2023
Регионы подтвердили готовность к кооперации для развития химической промышленности России
В Омске проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли».
23
марта
2023
В Омске представят актуальные проекты в химической отрасли
28 марта в омском Конгресс-холле пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли».
Химики сформировали условия развития отрасли
На площадке 7-й Международной специализированной выставки профессиональной и бытовой химии, средств гигиены, сырья и ингредиентов прошел круглый стол «Формирование условий для развития МСТХ: эпоха возрождения химии».
13
марта
2023
ГК «Титан» поддержит проведение экологического фестиваля
О проведении фестиваля для омских экологических активистов было объявлено на прошедшем Всероссийском экодевичнике. Организатором мероприятия в Омске выступила журналист и автор информационно-просветительского проекта «Начистоту» Татьяна Мастерских.
10
марта
2023
Российская система управления проектами ADVANTA внедряется в АО «НИИК»
В связи с уходом зарубежных компаний из России в НИИК встал вопрос о поиске замены программы ORACLE PRIMAVERA Р6. Российский продукт ADVANTA позволяет работать в едином информационном пространстве, а также оперативно формирует отчетность
1
марта
2023
В РСХ обсудили подходы к решению проблем МСТХ в России
Состоялось первое установочное заседание Комиссии Российского союза химиков по мало- и среднетоннажной химии (МСТХ).
22
февраля
2023
Комитет по химпрому «Деловой России» продолжит решать ключевые вопросы отрасли
21 февраля в формате онлайн состоялось первое в 2023-м году заседание комитета по химпрому «Деловой России». На мероприятии были обозначены важнейшие направления развития отечественной химической промышленности.
21
февраля
2023
При поддержке ГК «Титан» в музее имени Врубеля открылась выставка известного советского художника
В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля прошло открытие выставки «Александр Дейнека. Над временем». Партнером проекта выступила Группа компаний «Титан».
20
февраля
2023
В Российском союзе химиков создали площадку для развития российской мало- и среднетоннажной химии
Специальную комиссию РСХ по МСТХ возглавил Михаил Сутягинский, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» и вице-президент Российского союза химиков.
5
февраля
2023
Универсальное средство бытовой химии «для решения любых проблем»: возможно ли?
Химик- эксперт Юлия Силкина рассказывает о разработках многофункциональных средств бытовой химии
1
февраля
2023
Назван лучший в России бренд экосредств для дома
В минувшую пятницу, 27 января, в Москве прошла церемония награждения финалистов главной ежегодной премии в области здорового образа жизни и экологии Live Organic Awards.
26
января
2023
ГК «Титан» проектирует комплекс по производству полиолов
В рамках реализации программы долгосрочного развития Группа компаний «Титан» приступила к проектированию комплекса по выпуску полиолов. Новое производство будет создано на омской промышленной площадке.
15
января
2023
Гипоаллергенность моющих средств: фактор успеха производителей?
Эксперт - химик Юлия Силкина рассказывает о важности гипоаллергенности компонентов в составе средств бытовой химии.
29
декабря
2022
Президент России Владимир Путин открыл завод «Титан-Полимер»
Глава государства открыл завод «Титан-Полимер» в Псковской области. Предприятие завершает реализацию первой очереди инвестиционного проекта по выпуску импортозамещающего продукта – производства БОПЭТ-плёнок мощностью до 72 тысяч тонн в год.
21
декабря
2022
Комитет по химпрому «Деловой России» в 2022 году: развитие отрасли, преодоление новых вызовов, экологизация, кадровое обеспечение
Состоялось заседание комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Оно было посвящено итогам работы в 2022 году.
18
декабря
2022
Как влияет себестоимость сырья на успешность бизнеса по производству бытовой химии?
Химик- технолог дает рекомендации по оптимизации себестоимости сырья в сфере бытовой химии
17
декабря
2022
Неионогенные поверхностно активные вещества
При изготовлении бытовой химии и косметики используется большое количество компонентов и видов сырья. К ним относятся и неионогенные поверхностно активные вещества (ПАВ). Они выполняют массу важных за...
16
декабря
2022
Комитет по химической промышленности «Деловой России» поддержал идею создания профессионального танк-контейнерного сообщества
На площадке «Деловой России» под эгидой Российского Союза химиков прошла рабочая встреча крупнейших игроков танк-контейнерной индустрии.
14
декабря
2022
На площадке «Деловой России» презентовали критерии оценки эффективности инвестиционных проектов в особых экономических зонах
В формате ВКС состоялась экспертная сессия по теме «Требования к критериям оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на территории ОЭЗ». Мероприятие проводилось при поддержке комитета по химической промышленности «Деловой России».
На «Омском каучуке» установили новое оборудование для подбора катализаторов
В цехе предприятия по производству фенола и ацетона начал работать экспериментальный реактор для подбора оптимального варианта замены действующего катализатора.
13
декабря
2022
«Химпром» присоединился к проекту «Жить и работать в Чувашии»
ПАО «Химпром» стал партнером республиканского проекта «Жить и работать в Чувашии», заключив договор с ЧРО Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».
6
декабря
2022
«Химпром» взял лидерство в реализации масштабного профориентационного проекта УПК 21
Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин принял участие в совещании по подведению первых итогов и дальнейшему развитию масштабного проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы», запущенного ровно год назад.
На «Химпроме» обсудили научные достижения и перспективы развития современной химии
1 декабря 2022 года в актовом зале ПАО «Химпром» состоялась IX Всероссийская конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды», посвященная 55-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
«Титан-Агро» стал призером трудового соревнования среди работников сельского хозяйства
Мероприятие призвано отметить лучших работников аграрной отрасли в рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Церемония награждения состоялась в администрации Омского района.
1
декабря
2022
ЦСР и «Деловая Россия» обсудили модель «одного окна» при реализации инвестпроектов
24 ноября прошла очередная встреча из цикла фокус-групп при комитете по химической промышленности «Деловой России» по теме «Модель «одного окна» в сфере технологического присоединения».
28
ноября
2022
ГК «Титан» вошла в рейтинг 600 крупнейших компаний России по объёму реализации продукции за 2021 год
Рейтинг был составлен авторитетным рейтинговым агентством «RAEX» («Эксперт РА»).
Продукция ГК «Титан» подтвердила свое высокое качество
25 ноября в здании регионального Минпрома на областной конференции по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» назвали лауреатов и дипломантов федерального и региональных этапов.
23
ноября
2022
ГК «Титан» увеличила объем производства
Общий объем товарной продукции, полученной на предприятиях ГК «Титан» в январе-сентябре 2022 года, вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
15
ноября
2022
ГК «Титан» увеличила экспорт продукции
В Группе компаний подвели предварительные итоги экспортной деятельности за 9 месяцев 2022 года.
11
ноября
2022
«Омский каучук» модернизирует лабораторное оборудование
В цехе КИПиА АО «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») после обновления запущена лаборатория для проведения ремонта и калибровки датчиков температуры, применяемых на производственных объектах завода.
1
ноября
2022
Анализ рынка переработки полимерных отходов в России в 2010-1 полугодии 2022 г
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка переработки полимерных отходов в России.
Химпром в поиске новых решений: эксперты обсудили антикризисные меры в отрасли
Участники пленарного заседания 25-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2022» особое внимание уделили сценариям развития отрасли на фоне антироссийских санкций. Мероприятие прошло в столичном ЦВК «Экспоцентр».
31
октября
2022
Спортивная молодежь завода – на празднике спорта в Заволжье
28 октября спортивная молодежь завода приняла участие во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале "Готов к труду и обороне" (ГТО). «Эстафета спорта» прошла в ФОЦ «Росинка», приуроченная к запуску газораспределительной станции.
30
октября
2022
Снижение себестоимости без ущерба качеству: миф или реальность?
Известный химик- технолог Юлия Силкина рассказывает о возможностях снижения себестоимости продукта.
26
октября
2022
«Сенеж» и AB InBev Efes разрабатывают партнерскую программу по продвижению rPET упаковки
Представители завода новых полимеров «Сенеж» и крупнейшая пивоваренная компания в России AB InBev Efes рассказали о перспективах применения rPET в пищевой упаковке
24
октября
2022
«Омский каучук» отмечает юбилей
24 октября основному активу ГК «Титан» — заводу «Омский каучук» — исполняется 60 лет. В день юбилея предприятия состоялась церемония награждения лучших работников.
14
октября
2022
Российские предприниматели поделились своим опытом реализации экопроектов
В заседании комитета по химической промышленности «Деловой России» приняли участие специалисты по «зеленым» технологиям из различных регионов страны.
13
октября
2022
Эрудиция и сплоченность: на «Химпроме» состоялась интеллектуальная игра «ЗаДвижка»
12 октября на «Химпроме» состоялась первая игра интеллектуально-развлекательного проекта «ЗаДвижка».
10
октября
2022
Молодежь «Химпрома» поделилась опытом реализации проектов на «МолГороде-2022»
Представители ПАО «Химпром» приняли участие в форуме «МолГород – 2022», который проходил на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко».
6
октября
2022
«Зеленые» технологии: химпром разрабатывает предложения по развитию экопромышленности
На площадке комитета по химической промышленности «Деловой России» обсудили перспективы «зеленого импортозамещения»
30
сентября
2022
Ученые ЛЭТИ построили “Таблицу Менделеева” для систематизации элементов генетического кода
Разработка позволит конструировать новые типы биополимеров, например, белков с заданными свойствами, которые будут востребованы в технике, фармакологии и других отраслях экономики.
29
сентября
2022
Инновационные методы каталитической очистки газов в электронной промышленности
Анализ инновационных методов каталитической газоочистки в электронной промышленности
28
сентября
2022
При поддержке ГК «Титан» в Омске выпустили сборник детских песен
Детская студия «Пломбир» выпустила свой первый музыкальный альбом, в который вошло 28 песен. Издание предназначено для детей дошкольного и школьного возраста.