АПК и пищевая промышленность

12
апреля
2022
8
апреля
2022
Растительные продукты нуждаются в идентификации в экономическом пространстве!
Союз производителей продукции на растительной основе и московское отделение «Деловой России» провели совместное заседание, где обсудили стратегию получения идентификации и классификации отрасли продуктов на растительной основе.
Ученые Алтайского ГАУ подтвердили эффективность отечественного пробиотика для сельскохозяйственных животных
Ученые АГАУ завершили опытные испытания отечественного пробиотического препарата «Плантарум» для сельскохозяйственных животных, который сможет заместить импортные аналоги
7
апреля
2022
Столичные профессионалы в области школьного питания заботятся о здоровье нации
Эксперты рассказали, как готовят специалистов для московских комбинатов питания.
Россельхозбанк направил более 33 млрд рублей на поддержку АПК Белгородской области с начала года
С начала 2022 года Белгородский региональный филиал Россельхозбанка предоставил агропромышленному комплексу региона 33,6 млрд рублей. Из них 63% заемщики получили по льготной ставке.
6
апреля
2022
Bartek объявляет о строительстве крупнейшего в мире завода по производству яблочной и фумаровой кислоты
Проект будет завершен в 4 квартале 2023 года и удвоит существующие мощности компании
Новый бело-красный материал ТМ «Агротекс» уже в продаже
Ассортимент ТМ «Агротекс» пополнился лёгким бело-красным укрывным материалом с плотностью 30 г/м², который растения без проблем самостоятельно поднимают по мере роста.
5
апреля
2022
Индустрия растительных продуктов нуждается в специализированных импортных ингредиентах!
Состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики и Комитета ТПП России по развитию агропромышленного комплекса.
Цифровизация АПК: задачи, перспективы, решения
Основные тенденции в области развития ИТ в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности обсудили эксперты и российские производители на сессии «Цифровизация АПК: задачи, перспективы, решения».
Водка "Русская" обновила дизайн упаковки и стала участником уникального эксперимента
ФКП «Союзплодоимпорт», ООО «БрянскСпиртПром» и ООО «Культура» объявляют о начале производства водки «Русская» в новом дизайне...
4
апреля
2022
Винный ГИД ПРОДЭКСПО - 2022. Победители. ФОТО
Организаторы опубликовали итоги Prodexpo International Wine Competition-2022
В «Летной школе» АГАУ стартовал четвертый учебный сезон
Начался новый учебный курс в «Летной школе» Алтайского ГАУ, где всех желающих готовы обучить навыкам применения современных беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.
Салон «ПродэкспоWine» на «Продэкспо-2022» – подводим итоги
С 7 по 11 февраля 2022 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр», в рамках 29-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2022» открыл свои двери салон «ПродэкспоWine»
Алтайский ГАУ укрепляет научно-образовательное сотрудничество с Беларусью
Сотрудничество Алтайского края и Республики Беларусь в сфере АПК демонстрирует положительную динамику: за период с 2017 по 2021 год экспорт возрос в 1,5 раза. Развивается активно и образовательное сотрудничество в области аграрного образования.
1
апреля
2022
Новые автономные рефрижераторные вагоны презентовали на выставке MAP Russia & VIV 2022
АСОРПС провела сессию «Законодательное обеспечение развития непрерывной холодильной цепи оборота скоропортящейся продукции в РФ»
Что останется в России после ухода иностранных компаний?
«Компания «IKEA» закрывает свои магазины, компания «Fazer» останавливает поставки, там же «Tetra Pak», «McDonald’s», «Johnson & Johnson» и многие-многие другие. Листая новостную ленту, невольно возникает вопрос «А есть ли в России что-то свое?».
31
марта
2022
ИТАЛИЯ на ПРОДЭКСПО-2022
07 февраля 2022 года в выставочном центре «Экспоцентр» открылась 29-я международная выставка продуктов питания и напитков в России – ПРОДЭКСПО 2022, которая продлится до 11 февраля 2022 года.
Сезон авиахимработ 2022 г. стартовал на юге России
30 марта воздушные суда альянса «Аэрохимфлот» приступили к авиахимобработке на полях Краснодарского края. Авиаторы помогают аграриям закладывать основу будущего урожая.
Новинка: мороженое «Из села Удоево» для большой компании
Торговая марка "Из села Удоево" представляет новинки мороженого-2022
30
марта
2022
Салон Продэкспо Wine: представляем участников
С 7 по 11 февраля гости выставки ПРОДЭКСПО-2022 смогут открыть для себя мир вина и крепкого алкоголя в рамках традиционного салона Продэкспо Wine. Начнем представление участников этого замечательного события
Аби: итоги 2021
Аби, ведущий производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания из мяса, сообщает: по итогам 2021 года компания увеличила объемы производства на 18% и сохранила лидерские позиции во всех категориях присутствия.
28
марта
2022
Ученые Алтайского ГАУ нашли замену импортному каротину для кормовых добавок в АПК
Разработанная коллективом ученых Алтайского государственного аграрного университета хвойно-витаминная добавка позволит заместить в рационах КРС и сельскохозяйственной птицы импортируемый каротин
Омские пивовары сэкономили более 350 МВт электроэнергии за год
26 марта Россия уже в 14-й раз присоединилась к масштабной международной экологической акции «Час Земли», ежегодно организуемой Всемирным фондом дикой природы (WWF). Цель кампании, в рамках которой уч...
27
марта
2022
Столкнется ли рынок с дефицитом вина? Ответы - на “ПРОДЭКСПО”
Производство вина в текущем году снизилось по сравнению с прошлогодними значениями, причем это произошло как в России, так и во всем мире. Столкнется ли рынок с дефицитом?
25
марта
2022
Борис Дегтярев: главная задача — не потерять контроль, когда возникают какие-то изменения
Дегтярев Борис Анатольевич, директор компании «Фабрика ФАВОРИТ», рассказал о том, с какими сложностями столкнулась компании в первые недели сложившейся непростой рыночной ситуации.
24
марта
2022
Строго по нормам и с заботой: как столичные комбинаты организуют питание школьников?
Московская система организации питания учащихся считается образцовой. Современные учебные учреждения отвечают не только за образовательный процесс, но и за условия, в которых обучается каждый росс...
Научные разработки ЛЭТИ – для импортозамещения в сельском хозяйстве Ленобласти
На совещании с представителями вузов и сельхозпредприятий проректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петр Афонин представил инновационные разработки университета в интересах устойчивого развития агропромышленного сектора Ленинградской области.
23
марта
2022
Ушная UHF-бирка «Силфлекс 3D-L»: синергетический эффект
Инженеры Группы компаний «Силтэк» создали уникальную, первую в мире комбинированную ушную бирку для маркирования КРС, соединяющую в себе элементы сверхвысокочастотной электронной и визуальной бирок – «Силфлекс 3D-L».
Приоритеты развития на 2022 год утвердили на заседании Ученого совета Алтайского ГАУ
22 марта состоялось заседание Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета
22
марта
2022
Высокий потенциал и перспективы роста: итоги выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» и Саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»
15–17 марта 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла ежегодная выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV» и Саммит «Аграрная политика России безопасность и качество продукции».
Ученые Алтайского ГАУ разработали систему удобрения рапса и льна масличного для зон с неустойчивым увлажнением
Ученые Алтайского ГАУ выпустили монографию, посвященную вопросам совершенствования системы удобрения ярового рапса и льна масличного в условиях зон с неустойчивым увлажнением.
Завод пластиковой упаковки «Перинт» увеличивает производство пластика
«Перинт» увеличивает производство пластика для лабораторной диагностики в 2-3 раза.
21
марта
2022
Производители растительных альтернатив могут получить поддержку при экспорте продукции
На заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России выработаны антикризисные предложения, которые в дальнейшем отправятся в Правительство РФ.
Инновационную сублимационную установку презентовали для российского рынка
Новую вакуумно-сублимационную (лиофильную) сушилку B-Tasty представил российский холдинг Butrimov Exclusive Business. Мероприятие прошло на площадке издательского дома «Гастроном». Установка, котора...
20
марта
2022
В «Летной школе» АГАУ сельхозтоваропроизводителям продемонстрировали возможности современных агродронов
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся консультационный семинар «Летной школы» АГАУ в партнерстве с Группой Компаний «Приоритет» на тему "Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства"
18
марта
2022
Аби по итогам 2021 года увеличил продажи через «СберМаркет» в 4 раза
Аби, ведущий производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания из мяса, по итогам 2021 года увеличил объём продаж своей продукции через сервис «СберМаркет» более чем в 4 раза.
Алтайский ГАУ и ИВЭП СО РАН провели научно-консультационный семинар по вопросам заявочной кампании в РНФ
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Подготовка заявки на финансирование проекта Российским научным фондом (РНФ): научное содержание и потенциал интеграции с организациями-партнерами»
17
марта
2022
Индустрия растительных альтернатив сформировала консолидированную позицию по поддержке отрасли
Два отраслевых объединения в индустрии растительных продуктов выступили единым фронтом в части разработки консолидированной позиции по поддержке отрасли.
ООО «СЕЛЛ-Сервис»: для нас окно возможностей — это порт Владивостока
Об основных сложностях работы в существующих реалиях, а также имеющихся плюсах рассказал директор компании ООО «СЕЛЛ-Сервис» Петр Новак.
16
марта
2022
В Алтайском ГАУ обсудят аспекты практического применения дронов в сельском хозяйстве региона
18 марта в Алтайском государственном аграрном университете состоится консультационный семинар Летной школы АГАУ в партнерстве с Группой Компаний «Приоритет» на тему «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства
Пилотный проект АГАУ и индустриальных партнеров по созданию цифрового сервиса агрометеоданных в 2022 году будет масштабирован в Алтайском крае
Правительство Алтайского края поддержало масштабирование пилотного проекта по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций, который с 2021 г. АГАУ реализует совместно с Минсельхозом АК и компанией «ЭР-Телеком Холдинг».
Ученые двух вузов на Алтае договорились о совместных исследованиях в интересах повышения экологичности и эффективности сельского хозяйства
Разработкой технологий переработки растительного сырья в целях получения кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы, займутся ученые Алтайского ГАУ и АлтГТУ им. И.И. Ползунова.
15
марта
2022
АлтГУ реализует проект, который поможет аграриям получать оперативные данные о состоянии посевов и прогнозы урожайности с помощью цифровых технологий
В рамках «Программы Приоритет 2030» в Алтайском госуниверситете стартовал проект «Цифровые технологии для оптимизации системы точного земледелия к природным условиям и технологическим особенностям агропредприятия».
Подарки за покупку инвентаря в каталоге Sanergy
Получите бесплатно органайзер HACCPER Control Point и наглядные пособия по уборке при покупке в интернет-магазине Sanergy инвентаря HACCPER GAMMA. Акция действует до 31 марта 2022 года.
10
марта
2022
Инициативы производителей растительных продуктов поддержали в «Деловой России»
Московское региональное отделение «Деловой России» поддержало инициативу Союза производителей продукции на растительной основе по разработке кодов ТН ВЭД ЕАЭС для продукции на растительной основе.
Российские сельхозпредприятия готовятся в 2022 году увеличить производительность
Бушующие страсти на мировой политической арене текущего года отразились на агропромышленном секторе экономики России. Повышение цен на энергоносители, удобрения и спецтехнику заставляют сельхозпредпри...
Союз производителей продукции на растительной основе предложил антикризисные меры для отрасли
Эти предложения были направлены в профильные ведомственные организации, отраслевые объединения и бизнес-ассоциации.
9
марта
2022
Предприятие по производству солода «Органик Фуд» признано «Предприятием года – 2021»
В январе 2022 года сообщество «Лига лучших предприятий России» в рамках национального рейтинга признало предприятие ООО «Органик Фуд» «Предприятием года-2021».
3
марта
2022
Открыта «горячая линия» для производителей растительных продуктов
Союз производителей продукции на растительной основе запустил работу антикризисного штаба.
25
февраля
2022
Большинство россиян привыкли к существующим названиям растительных продуктов
По инициативе Союза участников потребительского рынка состоялось онлайн обсуждение методологических подходов к построению терминологии при определении продуктов питания на растительной основе.